У котенка диарея неделю
Дал котенку Паразител особый в качестве профилактики. Неделю не может восстановиться. Поменял корм, не помогает. Съездили к местному ветврачу. Она выписала таблетки Кладакса по четвертинки 2 раза в день. 2 дня даю, но опять не помогает. Сухой корм размачиваю Роял Канин для котят. Молоко даю.
Здравствуйте!
Нарушение стула может возникать после дегельминтизации (особенно если дозы препарата были высокие) , возможно развитие дисбиотического состояния ЖКТ.
Вы кормите котенка натуральными кормами? Молоко давать не стоит, на него тоже возможна такая реакция.
Для нормализации стула можно применить адсорбент, например, смекту по 1/4-1/5 пакетика 2-3 раза в день и пробиотик, можно бак сет, он обладает крепящим свойством, по 1/2 -1/3 капсулы 1 раз в день курсом 2-3 недели.
Если дело в нарушении нормального микробиома - применение антибиотика может усугубить состояние.
Контролируйте водопотребление, норма около 40-50 мл на кг веса в сутки.
Бифиформ пробиотик подойдёт?
От Лекарства Кладакса нужно отказаться?
Как только стал давать его, ему резко стало хуже. Не встаёт. Только лежит
Если нет температуры и на фоне применения кладаксы стало хуже - еë лучше отменить.
Информативным было б проведение общего анализа Бифиформ также может быть применен в подобных случаях.
Старайтесь больше поить, чтоб не допустить обезвоживания.
Каловые массы просто жидкие, без примеси крови?
До этого были светлые, а вот сегодня стали тёмные вполне возможно что с кровью
Вес котенка 300грамм 1.5 месяца
Принятый ответ
Если есть подозрение присутствия крови в кале (кал с примесями крови, чёрный кал может указывать на внутреннее кровотечение) - целесообразно провести дополнительную диагностику. В подобных случаях информативным может быть проведение ПЦР диагностики на кишечные инфекции и возбудителей протозойных заболеваний - простейших).
Если просто поменялся цвет кала (на более коричневый) это может быть на фоне выделения большего количества желчных пигментов.
Попробуйте детально описать цвет кала, консистенцию, наличие включений (кровь, слизь, газы).
Вы здесь?
Здравствуйте!
Назначение антибиотика может быть оправдано при подозрении на бак.инфекцию, но аб нарушают микрофлору кишечника и усугубляют диарею
Размачивание сухого корма может способствовать размножению бактерий, особенно если корм остается в миске надолго
Молоко лучше отменить и перевести на корм линейки гастро, кормить небольшими порциями
Если после двух дней приема антибиотика нет улучшений лучше отменить
В рацион добавить пробиотик(фортифлтра, проколин), для нормализации стула энтерол 1/2 капсулы
Здравствуйте. Причины длительной диареи могут быть разными, наиболее частые- хроническая инфекция или инвазия, пищевая непереносимость. В зависимости от основной причины лечение может отличаться.
Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется дообследование- исследование кала или ректального смыва методом ПЦР (желудочно-кишечный большой профиль),УЗИ органов брюшной полости анализ кала на простейших и гельминтов.
В зависимости от результатов можно будет скорректировать схему лечения.
При диареи рекомендуется строгая диета - корма направления гастроинтестинал от 30 дней, при этом полностью должны быть исключены другие продукты, в том числе молоко. Молоко в принципе не рекомендуется включать в рацион т.к у большинства кошек оно усваивается плохо и расстройства пищеварения при кормлении молоком наблюдаются достаточно часто.