Консультация акушера /

Боли в животе, 2 триместр — вопрос №347292

Добрый день. При постановке на учёт по беременности по анализу биохимии были алт(273), аст(108). Направили на узи. По узи печень в норме, в желчном пузыре большое количество взвеси, косвенные признаки хронического холецистита. Терапевт 25 сентября назначила Эссенциале форте н (2 таб по 3 раза), хофитол, диету. С 26 октября на дневном стационаре (алт было 128, аст 59) 5 раз прокапали Эссенциале с физраствором, стерофундин изотонический. 6 ноября на приёме терапевт назначила продолжать пить Эссенциале форте н (2 таб по 3раза), Урсосан (2 таб по 3 раза), Курантил (1 таб по 3 раза), соблюдать диету, пишет диагноз ДЖВП. Сейчас 19 неделя идет. Неделю прописала все нормально, но без Курантила, нет в аптеках. В пятницу была диарея (первый раз нормального цвета, второй раз с зелёными вкраплениями), в субботу таблетки пила 2 раза. В воскресенье с утра часа два были примерно характерные боли в животе как при диарее, но самой диареи не было. В понедельник снова таблетки пила по 3 раза, ночью снова боль в животе как при диарее. Может ли быть такое от таблеток? Почему такие внезапные боли появились? Шевеления вроде есть, но не понятно. Переживаю все ли хорошо, УЗИ через неделю только, может сходить сейчас чтоб провериться?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, от этих таблеток не может быть диареи. У Вас кишечная инфекция. Если живот не каменеет, то на УЗИ можно не бежать.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нет, не каменеет, мягкий. С кишечной инфекцией к какому врачу? Что можно сделать?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
К терапевту. Если диареи уже нет, то можно не пить абсорбирующих лекарств. Ваше дело- больше пить на данный момент.
Клиент
Дарья, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно что это от таблеток.
Если были боли в животе , но не было диареи, то это может быть проявлением угрозы аборта.
Рекомендую вам принимать спазмолитики ( но-шпа)
Если не поможет, то покажитесь гинекологу.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В побочных эффектах к обоим препаратам( эссенциале и урсосан) есть диарея. В большей степени урсосан может ее вызывать при насовсем корректной дозировке. Отмените урсосан и обратитесь к терапевту за корректировкой. С ребёнком все должно быть в порядке. Такое расстройство стула не сказывается негативно на беременности.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это не из-за таблеток, вам необходимо на осмотр к терапевту и к гинекологу. Может быть кишечная инфекция или тонус матки
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Юлия, доброе утро! Самый главный вопрос: Вас обследовали на гепатиты?
Принятый ответ
Клиент
Илона, да, отрицательные результаты.
Акушер, Гинеколог
Юлия, а какие препараты Вы принимали до постановки на учет?
Клиент
Илона, до постановки на учёт никакие. Анализ на биохимию всегда был нормальным.
Акушер, Гинеколог
Тогда, скорее всего, у Вас гепатоз беременных и Вам надо принимать на постоянной основе гептрал или эссенциале. Курантил Вам не нужен
Клиент
Илона, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Юлия, я вам в прошлый раз рекомендовала сдать анализы на другие гепатиты - вы их случайно не сдали?
Сейчас отдифференцировать это от таблеток или кишечная инфекция не представляется возможным,, так как от таблеток тоже может быть, так как вы их длительно принимаете.
Скажите, а горло не болит? Температуры нет?
Клиент
Светлана, нет, у меня сданы на ВИЧ, rw, и какие 2 гепатита. На последние терапевт повторно назначала при постановке на учёт. Они отрицательные. Нет, горло не болит, температуры тоже нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у вас есть возможность сдать самостоятельно, сдайте дополнительно на гепатиты. Все таки нужно выяснить причину ваших повышений АЛТ и АСТ
Диарея никак не повлияет на малыша, восполняйте водный баланс
Клиент
Светлана, сегодня получила результаты анализа. Сейчас алт 77, аст 39
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
О, это очень хорошо
Клиент
Светлана, да, конечно. Спасибо большое за советы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если нарушения стула так и не будет, при болях в животе примите ношпу и в плановом порядке посетите гинеколога. Из гепатопротекторов предпочтения лучше отдавать урсосану/урсокапсу и т.д. Если нарушение стула все же случиться, то необходимо добавить смекту.
Клиент
Любовь, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Описанная Вами картина может быть как на фоне приёма препаратов , так и на фоне кишечной инфекции. Вспомните, что кушали, были ли что-то подозрительное
Если данные изменения у Вас появились во время беременности - значит они связаны с беременностью и в течение ее нужны гератопротекторы (эссенциале, урсосан - продолжаете пить, обсудите коррекцию дозировки с Вашим лечащим терапевтом), после родов все нормализуется самостоятельно.
И более полно рекомендую обследоваться на все типы гепатитов, так как проведённое Вами исследование в полной мере не отображает картины! Скорейшего восстановления Вам!
Клиент
Адэль, спасибо большое.