Сыпь у ребенка
Добрый день!Позавчера у ребенка поднялась температура 38,9,позже еще поднималась,но не удалось ее измерить.Сбивалась нурофеном. Из симптомов - немного были сопли и очень сильное слюнотечение. Лезут 2 верхних боковых зуба. А вчера к вечеру появилась сыпь (вокруг рта,на ножках). Ребенку 2 года,поскажите что за сыпь и что делать? Фото приложила.
Добрый день
По представленным фото можно предположить вирусную сыпь – скорее всего энтеровирусная инфекция
Имеется ли высыпания на ладонях и стопах?
Желательно осмотреть полость рта, так как могут быть высыпания и во рту.
На данный момент температура имеется?
высыпания беспокоят ребёнка? Пытается чесать?
Добрый день!Да,на ладошках и стопах есть единичные элементы. Не чешет
Здравствуйте !
По представленным фотографиям можно предположить энтеровирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, жаропонижающие при температуре, антигистаминные препараты при зуде кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото Похожа на энтеровирусную инфекцию
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение
Обильное питьё
Увлажнение комнаты
Частое проветривание
Промывание носа акавамарисом
При заложенности називин
Проходит сама
Если через 3 дня не будет положительной динамики ( интервал между подъёмами температуры будет увеличиваться, максимальная температура будет снижаться)
Следует сдать оак и оам
Принятый ответ
Мария, добрый день
С фото ознакомилась, такой характер высыпаний бывает при энтеровирусной экзантеме ( по типу коксаки) , еще может появляться во ротовой полости , на стопах и ладонях.
Лечение симптоматическое , течение благоприятное
Это обильное питье, контроль температуры тела, если есть зуд, можно местно обработать лосьоном каламин, проводить туалет носа солевым раствором , при наличии слизи, убирать ее назальным аспиратором.
Ребенок чешет элементы сыпи? Есть беспокойство?
Принятый ответ
Здравствуйте.
по описанию симптомов и по фотографии сыпь похожа на энтеровирусную инфекцию.
Энтеровирус вызывает такие симптомы, как повышение температуры, может быть разжижение стула,появление сыпи на стопах, ладонях,лице,в паховой области и на бёдрах может быть на слизистой рта, на нёбе.
Как правило, сыпь появляется в течение одного-трёх дней, а затем постепенно угасает за 4-7 дней.
Эффективной противовирусной терапии ,к сожалению, нет.
Обычно используют только симптоматическое лечение: допаивание водой 40 мл на килограмм в сутки, при болезненности во рту используют холисал гель, язвочки на слизистой рта обрабатывают мирамистином, ограничивают кислое и горячее в рационе, на сыпь если есть дискомфорт, наносят каламин или неотанин(в паху судокрем) если появляется жидкий стул, то добавляет Энтерол или баксет.
Осложнения появляются достаточно редко, ребенок выздоравливает примерно за 5-10 суток.
Мыться можно, но не тереть мочалкой, ребёнок заразен примерно 5 дней от начала заболевания