У ребенка диарея

Добрый день! Находимся с ребенком у бабушке в деревне. Ребенку 10 месяцев , вчера ночью плохо спала под утро плакала , я давала грудь она засыпала , я думала может зубы лезут . С утра понос , посмотрела в рот , зубов новых не обнаружила. Сегодня ночью плакала , покакала сначала кусочками, затем опять в середине ночи понос и с утра понос. Со вчерашнего дня еще вылезла аллергия на щеки . Давали малину ( к сожалению , с куста ) скорей всего родственники ее обрабатывали . Давали помидоры мытые . Подозреваю , что могла произойти реакция . Также здесь плохая вода ( переизбыток железа ) но я даю ребенку бутилированную воду . Сама я пью кипяченную родниковую , но в ее качестве я тоже сомневаюсь . Так как кормлю грудью , помимо прикорма , я сама ела часто молоко с малиной , может дополнительно через молоко могла произойти такая реакция . Также у ребенка был контакт с землей , я хоть и контролирую руки в рот , но иногда не успеваю убрать из-за рта , может дочка что -то занесла с землей .Из симптомов понос ( 2 день ), аллергия на щеках, температура 36,8 . С собой у меня мазь фенистил , капли детские зодак , детский нурофен . Подскажите ,пожалуйста , как помочь ребенку , в город уедем только через неделю .

Нет
30 лет

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кропе смеси или ГВ , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )

Здравствуйте
По описанным ситуациям вероятнее всего кишечная инфекция
В таких случаях рекомендуют:1.Баксет беби по 1 порошку 1 раз в день если есть жидкий стул
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё обязательно ( отпаивайте каждые 5 мин по 1 ч ложке для предотвращения обезвоживания организма)
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)

Если через 3 дня не будет положительной динамики, в таких случаях рекомендуют сдать кал на оки и оак

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.

Здравствуйте

Скорее всего на щеках контано-раздражительный дерматит
Аллергия, как правило, будет по всему телу, а не в одном месте

При диареи малышу можно принимать бак сет - он крепит стул

Самое главное, это отпаивать ребенка (регидрон био, адиарин, вода)
Так же следить, чтобы не было обезвоживания (отсутствие мочи 6 и более часов, сухие слизистые и кожа)

Соблюдать диету (исключить молочное, свежие фрукты/овощи, так как они еще больше разжижают стул)

Добрый день.

По представленным описанию можно предположить в течение кишечной инфекции.

При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания

Есть аптека поблизости, так как в таких случаях рекомендуется прием пробиотика для закрепления стула, у детей чаще всего это баксет 7-10 дней

Сколько раз жидкий стул был за вчера, сегодня?

Здравствуйте! Вчера был один раз жидкий . А вот сегодня уже за утро три раза покакали жидко. С утра дала воду и кашу рисовую чуть -чуть поела и сейчас спит с грудью во сне пьет .

Поняла Вас.
По поводу питания, конечно, новое ничего не даем, также не даем фрукты и овощи, молочку (Грудь можно)

Между кормлениями, как проснется отпаивать водой, если стул будет продолжаться - то желательно адиарин регидрокомплекс.

Из пробиотиков и сорбентов с собой ничего нет? Полисорб/энтеросгель?

Виктория Витальевна, есть энтеросгель . Бак-сет только завтра будет . Регидрон тоже только завтра придет .

Регидрон обычный? Он идет для взрослых
Регидрон био - для детей с 3 лет
Данные растворы отличаются электролитным составом, поэтому нежелательно использовать для детей данной возрастной группы

РегидроСтандарт 0+
Адиарин Регидрокомплекс 0+
Регидрон Оптим с 6 месяцев
Это те растворы, которые чаще всего используются у детей

Энтеросгель можно использовать в качестве сорбента по 1ч.л 3 раза в день

Виктория Витальевна, Регидро стандарт заказала 10 Саше .

Да, он подойдет

Виктория Витальевна, спасибо !

Виктория Витальевна, подскажите , на фоне киш инфекции может расти температура , сейчас 37,8 . Ребенок вялый . Дала нурофен детский 2,5 мл . Она пока уснула . Стоит ли вызвать скорую ?понос прекратился

Принятый ответ

Да, температура может Быть

Нурофен дозировка вес делим на 2- разовая дозировка нуроыена

Пока понаблюдать за состоянием

Красные флаги для обращения скорой или стационар, если не получается отпаивать, при этом рвота сохраняется, снижается количество мочеиспусканий, ребёнок становится вялый не реагирует на окружающих

Здравствуйте
Так может протекать функциональное нарушение пищеварения
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой

Пробиотики :Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней

Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача