Отек ног у грудничка
Подскажите заметила припухлость где стопы ног у грудничка что может быть, в 1 месяц на узи поставили пиелактазия левой почки сказали наблюдать и все ! Подскажите что может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению, данный диагноз рекомендуют только наблюдать каждый месяц сдавать общий анализ мочи с соблюдением всех правил
Пилоэктазия проходящее состояние и обычно проходит к одному году
Алиса Сергеевна, а можете подскажите на какие показания смотреть в анализе мочи ?
Если есть и бактерии и лейкоциты, это говорит о воспалительных процессах
Алиса Сергеевна, спасибо
Была рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу почек в динамике отслеживаем, совершенно верно.
Пиелоэктазия довольно часто встречается у деток и как правило все нормализуется ближе к 1 году. Причиной является неравномрный рост органов.
Как общее самочувствие ребёнка? Ножки до проявления отечности были открытые ? Не было носочков/закрытых Комбезов?
Мочится ребёнок регулярно?
Виктория Витальевна, ребенок чувствует себя нормально, в носочках и в комбинезонах с ножками закрытыми была одета, а так больше времени в носочках
Виктория Витальевна, ходит в туалет нормально, последний анализ мочи был хороший
Выраженная отечность по данным фото не наблюдается
Возможно на фоне передавили резиночкой или манжетой от вещей
попробуйте слегка надавить пальцем на подозрительное для Вас место; Если останется ямка, значит отёчность скорее всего есть
Виктория Витальевна, ямка не остается, остается только след и он быстро исчезает
Это просто след от вашего надавливания, это вариант нормы, то есть скорее всего и отечности нет
Виктория Витальевна, спасибо
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте
По фот явных изменений нет. У детей строение подкожно-жировой клетчатки иное, поэтому они пухлее, ножки в том числе. Резиночка видно немного сдавила ножки, возможно носочки тугие.
Пиелоэтктазия - частое явление у детей, проходит к году, связана с ростом ребёнка. Обычно достаточно наблюдения, ОАМ и УЗИ почек и мочевого пузыря в 6 месяцев и год.
Ребенок писает хорошо? Кушает? Общее самочувствие?
Ирина Михайловна, писает хорошо чувствует себя тоже хорошо.
Наиболее вероятно, что с малышом все хорошо. По фото выраженной отечности нет, резиночка от носочков видно надавила. Главное, что писает хорошо.
В качестве дообследования можно сдать ОАМ, в нем смотрим белок, эритроциты, лейкоциты. Если они в норме, то вероятно все хорошо. ОАМ у вас по плану в 2 месяца, но можно прийти к педиатру и попросить сейчас, за одно вас более детально посмотрят
Ирина Михайловна, сдавала мочу не давно все по анализам в норме
Тогда вам не о чем переживать. По фото ничего страшного нет.
Ирина Михайловна, спасибо вам
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с фото. По фото отсеков – нет. Хорошо выражен подкожно-жировой слой.
Это норма по возрасту
По поводу пиелоэктазии, это очень частая ситуация,в подобной ситуации рекомендуется контроль узи. Если по результатам анализа мочи норма, то повода для волнения нет. При почечной патологии отёки, обычно, начинаются сверху.
( лицо )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изучила фото, ножки у малыша нормальные, детская их припухлость - это распределение подкожно жировой клетчатки, заломы, тоже нормальная ситуация. Пиелоэктазия не редко встречающаяся особенность у новорождённых (особенно недоношенных). Обычно она проходит самостоятельно к году. Стоит опасаться только инфекций мочевыводящих путей. Проводить регулярной мониторинг УЗИ почек раз в 3 мес, общий анализ мочи 1 раз в 3 месяца + при заболеваниях, подъёме температуры.