Базилиома?
Добрый день! Несколько месяцев назад обнаружила на волосистой части головы папулу размером 0,5 см примерно.Обращалась в КВД успокоили, сказали мазать Левомеколью 2 недели,чтобы избавиться от корочки; и это кератоз. Цвет меняет от розового до светло-розового.Потом сказали записаться другому дерматологу,чтобы прижечь- азотом. Вторая и направила меня на приём к онкологу и она не исключает базилиому. Повторно обращалась в платный центр, где посмотрели и сказали-атерома. На что похоже образование? Биопсия точно покажет базилиому? Или другие методы диагностики есть?Спасибо.
Здравствуйте
Базалиомы волосистой части головы - достаточно редкое явление, но встречаются
Любые папулы розового цвета локализации «голова-шея» должны насторожить
Это требует проведения дерматоскопии (проводилась ли она?)
Базалиому достаточно неплохо видно в дерматоскоп
Если есть малейшее подозрение на нее - то папулу иссекают и исследуют гистологически - это самый достоверный метод диагностики
Владислав, добрый день! Да,все 3 специалиста смотрели в дерматоскоп. Диагнозы разные: кератоз, базилиома,атерома.Так понимаю при базилиме в дерматоскопе- древовидные сосуды.Как мне в платном центре объясняли и показывали ,что у меня это сосудистые,т.е. свойственны -атероме. Записалась в онкоцентр, правда не понимаю зачем!? Уже устала ездить по специалистам и слушать разные диагнозы.Не хотелось бы, чтобы проводили операцию,не зная точного диагноза,в видимой части головы(макушка).
Все очень сильно зависит от квалификации врача, проводящего дерматоскопию
К сожалению, у подавляющего большинства врачей крайне низкий уровень интерпретации дерматоскопической картинки
Если есть сомнения и нет единства в диагнозе - образование иссекают
Так понимаю, да.Просто незнаю уже к кому обращаться в Москве.МРТ мягких тканей проводить именно контрастом,контраст покажет по накоплению добро или зло.....?
Нет, только гистология
Ничего больше в аспекте опухолей кожи (после дерматоскопии) неинформативно
Владислав, это удаление образ-я,потом гистология? А до этого соскоб(цитология) покажет?
Принятый ответ
Можно сначала попробовать мазок-отпечаток для цитологического анализа
Но это не всегда информативно
Здравствуйте, визуально по данному изображению признаки воспаления волосяного фолликула, обязательно осмотр дерматолога и при необходимости по назначению специалиста проведение дерматоскопии.
Здравствуйте
Учитывая то что мнения врачей расходиться в таких ситуациях рекомендуется выполнить соскоб с последующим цитологическим исследование. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика, либо второй вариант удаления образования с последующим гистологическим исследованием.
Здравствуйте!
Визуально по фото высказаться о природе образования затруднительно. Учитывая то, что один из докторов предположил базалиому, целесообразно проведение дальнейшей диагностики. А именно, - необходимо выполнить биопсию данного образования с гистологической верификацией. Это позволит достоверно оценить материал и дать исчерпывающий ответ относительно природы данного образования.
Здравствуйте!
На фото травмированное образование, но из-за волос затруднена визуализация. Фото с дерматоскопа нет? У базалиомы толстые ветвящиеся древовидные сосуды которое можно увидеть даже через обычную лупу, спутать её с кератозом и тем более с атеромой не возможно.
Можно взять соскоб с поверхности образования и отправить на цитологическое исследование, оно достоверно позволяет заподозрить диагноз.
Юлия Сергеевна, фото с дерматоскопа,увы -нет.
Жаль, каждый врач интерпретирует дерматоскопию по своему, смотря кто где и как учился, но я бы не сказала что это образование визуально похоже на базалиому и не самая частая для неё локализация.
Юлия Сергеевна, на что визуальна похоже образ-е?
На кератоз тоже не очень похоже, а на воспаленную атерому вполне возможно.