Появилась папула
Здравствуйте. Ребенку 2,6 г. Недели три назад появился прыщик ( на фото). С того времени он постепенно растет. На ощупь - плотный, не вскрывается. Подскажите, что это может быть? И чем можно убрать.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Вам нужно очно показаться дерматологу для проведения дерматоскопии.
Это может быть ксантогранулема, невус Шпица, дерматофиброма, мастоцитома- самые часто встречаемые заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
На фото доброкачественное образование - ксантогранулема
Внешне спокойная
В плановом порядке надо показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Пройдет сама
Ничего специально делать не надо
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
По похоже на ксантогранулёму -это доброкачественное образование причина которого до сих пор не изучена
-Опасности не представляет !
-Рекомендую плановый осмотр у дерматолога и проведение дерматоскопии
-Характерен со временем самостоятельный регресс элементов . Наружного лечения не требуют
-Сейчас старайтесь не травмировать , исключить жёсткие мочалки
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно это ксантогранулема . Страшного ничего нет . Для уточнения очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно ксантогранулема
Не опасно.