Консультация фтизиатра /

Папула большая в первый день — вопрос №1692710

Добрый день. Каждый год одно и тоже, в первый день папула большая, дальше уменьшается. Почему так?
В прошлом году было отрицательно у дочки, в этом году если вдруг например будет 5 мм, нас направят в фтизиатру? Или должно быть отрицательно тоже?

Возраст: 7

Хронические болезни: нет

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Речь идёт о диаскин тесте? Результат оценивают через 72 часа, если ничего нет, соответственно отрицательно; нас не особенно интересует, что есть краснота в первые сутки. Загадывать, что будет в этом году рано, проверят, тогда и будете думать. Если проба будет положительная, то да, направят к фтизиатру. В этом нет абсолютно ничего страшного, врач дообследует ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, добрый вечер, это манту.
Рентгенолог, Фтизиатр
Поняла. Решать направлять ли ребёнка к фтизиатру будут по динамике, в прошлом году отрицательна проба, если в этом будет положительная, то направят к фтизиатру для дообследования. Проведут анализы, диаскин тест, обследуют окружение ребёнка методом флюорографии (если прошло более полугода с момента последнего обследования). Пока переживать не о чем. К 7 летнему возрасту большое количество детей встречается с туб палочкой, это мы видим по пробе Манту. Важно понять, что организм справился с инфекцией, для этого ставят диаскин тест.
Клиент
Ольга Олеговна, то есть если положительная, то была встреча с палочкой? насколько это страшно? нам лечение что ли назначат? сейчас можно подавать супрастин для снятия отека? в прошлые года давала, у нас постоянно такая картина. Спасибо
Рентгенолог, Фтизиатр
Да, если положительная в 7 лет, то была. Это может быть не опасно, а может иногда надо отнестись к этому с повышенным вниманием. Про лечение сейчас вообще не стоит беспокоиться, я склоняюсь, что вам его не назначат)
Супрастин 1/2 таблетки 2 раза в день ИЛИ зиртек 5 капель 2 раза в день.
Фтизиатр
Здравствуйте. В первый день, как правило, реакция кожи, сосудов на сам укол, введение препарата. Потом реакция начинает постепенно стихать и через 72 часа нередко становится отрицательной. Если папула больше 5мм, ребенка могут направить к фтизиатру для проведения Диаскин-тест, тем более девочке уже 7 лет, а с 7-7,5 лет детей уже переводят на Диаскин-тест постоянно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, добрый вечер, в прошлые разы давала супрастин, сейчас можно подавать? если папула меньше 5 мм, то также направят? Спасибо
Фтизиатр
Алсу, супрастин давайте, это желательно. Если папула меньше 5 мм, к фтизиатру не направляют. Не нервничайте. Сможете приложить повторное фото завтра для сравнения?
Клиент
Елена Ивановна, да, приложу. Спасибо большое. Супрастин в какой дозировке давать подскажите пожалуйста.
Фтизиатр
Алсу, Супрастин в детской дозировке, как давали раньше. Детям до 8 лет дозу увеличивать нежелательно. 1-2 раза в день. Если утром вызывает сонливость, тогда только на ночь.
Фтизиатр
Алсу, сейчас, к вечеру покраснение немного уменьшилось, сможете приложить фото?
Клиент
Елена Ивановна, нет такое же
Фтизиатр
Хорошо. Супрастин на ночь дайте. А завтра посмотрим, что изменилось.
Клиент
Елена Ивановна, супрастин дала,через пол часа уснула) спасибо вам большое.
Фтизиатр
На здоровье, Алсу. Будет всё нормально, не волнуйтесь.
Клиент
Елена Ивановна, если вдруг,не дай бог,все же что то будет,то лечение долгое? Где проходит? Излечение полностью возможно?
Фтизиатр
Алсу, Вы себя накручиваете. Не беспокойтесь. При положительной Манту врач назначит Диаскин-тест для контроля. Если Диаскин-тест будет отрицательный - повтор Диаскин-тест через 3-6 месяцев. Если положительный (значит, ребенок инфицирован) - врач назначит рентген или КТ и курс химиопрофилактики для укрепления противотуберкулезного иммунитета. Профилактика проводится амбулаторно. Ребёнок при этом здоров, может посещать дошкольные и школьные учреждения, общаться с другими детьми без ограничений. Инфицированных детей - 30-40%. И все они здоровы, туберкулёза нет. Но иммунитет надо укреплять.
Клиент
Елена Ивановна, переживаю очень сильно, постараюсь успокоиться. Спасибо Вам большое.
Фтизиатр
Не волнуйтесь, Алсу. Всё будет хорошо.
Клиент
Елена Ивановна, добрый день. Посмотрите пожалуйста фото сегодняшнее. Спасибо
Фтизиатр
Алсу, сегодня намного лучше, чем вчера. Гиперемия идёт на убыль. Антигистаминные продолжайте. Завтра сможете опять приложить фото? Посмотрим в сравнении.
Клиент
Елена Ивановна, да меньше. Но я не могу понять где папула. Как ее нужно смотреть? Красное и есть папула?
Фтизиатр
Нет, Алсу. Красное - это гиперемия. А папула - небольшое возвышение над кожей, бугорок. Вчера было ещё не понятно, а сегодня папулы нет. Надеюсь, и завтра - послезавтра папулы не будет.
Клиент
Елена Ивановна, эта гиперемия тоже возвышается над кожей. Она не приплюснута. Папула она около укола должна быть?
Фтизиатр
Около укола. Там ещё отёк немного держится. 72 часа и отводится для того, чтобы исчезли все временные реакции кожи и обозначилась истинная реакция. Вот она и будет измеряться. А сейчас ещё пока всё неустойчиво.
Клиент
Елена Ивановна, добрый день. Посмотрите пожалуйста сегодняшнее фото ??Спасибо
Фтизиатр
Алсу, реакция начинает стабилизироваться. Попробуйте провести пальцем слегка, не определяется ли уплотнение, и если есть, то примерно какого размера. По фото если есть папула, то небольшая, 5-6 мм, может 7.
Клиент
Елена Ивановна, если 7,то нас направят к фтизиатру? Чуть позже нажму,она пока гулять ушла) и ещё вопрос,до завтра может уменьшится? Или уже все папула проявилась
Фтизиатр
Если папула 7, то назначат Диаскин-тест для контроля. Но к завтрашнему дню может ещё немного уменьшиться. Алсу, когда завтра на приём?
Клиент
Елена Ивановна, к 8.00 поедем. Померила,будто 5 мм,белое пятнышко когда нажимаешь
Фтизиатр
Утром наверное не успеем посмотреть фото. Но 5 мм - это неплохо. Не волнуйтесь. Если получится, скиньте фото вечером. Но думаю, всё будет нормально.
Клиент
Елена Ивановна, добрый день,7 мм папула,направили к фтизиатру
Фтизиатр
Добрый день, Алсу. Фтизиатр или назначит сейчас Диаскин-тест для контроля, или повтор Манту через 3 - 6 месяцев. За 3-5 дней до визита к фтизиатру можно начинать антигистаминные ежедневно. Ребёнок должен быть здоров, без острых явлений ОРВИ. И ещё, Алсу, врач спросит у Вас (всех взрослых членов семьи) свежие (не более шести месяцев) рентген или ФГ, постарайтесь взять их с собой. Если назначат Диаскин-тест, он должен быть отрицательным. Манту допускается гиперемия 10-13мм, папула до 5мм. Не волнуйтесь. 30-40% здоровых детей инфицированы микобактериями, имеют положительные Манту и слабоположительные Диаскин-тест, при этом свободно посещают все школьные, дошкольные учреждения. Все они здоровы.
Клиент
Елена Ивановна, да, я вот съездила сделала флюрографию, у меня все чисто. Мы живем с дочкой вдвоем, у бывшего мужа флюрография с весны тоже чистая. Сказали сдать мочу и кровь и приезжать.
Фтизиатр
Алсу, ФГ или рентген взрослых членов обязательны, т.к. семейный туберкулёз встречается. А дети, подростки, да и взрослые инфицируются чаще из окружающего воздуха. Взрослые до 85% инфицированы, т.е. почти все. Но все мы здоровы, наш иммунитет справляется. Не волнуйтесь. Всё будет хорошо.
Фтизиатр
Врач должен назначить Диаскин-тест или повтор Манту.
Клиент
Елена Ивановна, да я вроде уже приняла ситуацию) завтра поедем на прием. Спасибо Вам большое.
Фтизиатр
На здоровье, Алсу. Обращайтесь, если что-то будет волновать.
Клиент
Елена Ивановна, добрый вечер. Нам сделали диаскин сегодня. Посмотрите пожалуйста фото?? Спасибо
Фтизиатр
Добрый вечер, Алсу. Сейчас реакция отрицательная, синячок. Сможете завтра приложить фото повторно?
Клиент
Елена Ивановна, да вышлю. Спасибо
Фтизиатр
И посмотрим, как будет меняться реакция. Синяк - отрицательная реакция. Думаю, всё будет нормально.
Клиент
Елена Ивановна, добрый день,посмотрите пожалуйста сегодняшнее фото. Спасибо ??
Фтизиатр
Всё, Алсу - синячок. Реакция отрицательная. Конечно, времени прошло ещё мало. Но вряд-ли уже что-то изменится.
Клиент
Елена Ивановна, папулу я нащупать не могу, будто бугорочек маленький от укола и вот синяк. Но фтизиатр нам сказала, что синяк это отриц будет означать. Надеюсь что все обойдется.
Фтизиатр
Да, Алсу, синяк - это отрицательная реакция. Если вопрос ещё будет открыт, приложите завтра фото, посмотрим. Но думаю, всё будет нормально.