Поясница онемевшая

Добрый день пол года назад делал операцию гастрошунтирование после операции онемела поясница мышцы как дубовые стали ходить аж трудно было и болела страшно! Личился бокласонам эрокрсибом витаминами сейчас хожу нормально болей нету но мышцы дубовые и так же онемевшая поясница как будто отбита! Сделал МРТ приложу данные! Подскажите как решить эту проблему

Нету
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае можно рассмотреть к приему габапентин
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По МРТ серьезно все? Габапентин снимет эти симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мышца как дубовые боли нет

По МРТ нет критичных изменений, грыжи чаше всего дают болевой синдром ( в ногу )
Габапентин может частично купировать онемение, все индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В ноги ни чего не отдает вообще только онемение как отбита поясница и мышцы как деревянные

Информативно выполнить в таком случае узи и энмг

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным МРТ выявлены грыжи дисков. Они давать боль и онемение полосой от поясницы до стопы. Если подобной боли нет, то более вероятно подобные жалобы связаны с позиционным сдавлением мышц в поясничной области. Когда боль продолжается более 3 месяцев ее считают хронической.

Постоянная боль приводит к образованию новых болевых рецепторов в очаге поражения, а также приводит к изменениям в центральной нервной системе (головном и спинном мозге). Нейроны становятся более чувствительными и даже
слабые стимулы начинают восприниматься как болезненные. Чаще всего подобное состояние возникает на фоне стресса, тревоги или депрессии

В лечении таких состояний используются антидепрессанты, такие как дулоксетин или амитриптилин, с постепенным подбором дозы, курсом от трёх месяцев и более. За счёт воздействия на нервную систему они помогают справиться с хронической болью. При ухудшении и нарастании болевых ощущений короткий курс противовоспалительных (например, Целекоксиб 200 мг 1-2 раза в день или Эторикоксиб 90 мг 1 раз в день 7-10 дней) и миорелаксантов (например, сирдалуд 4 мг по ½ таблетке на ночь 3 дня, затем по 1 таблетке на ночь 7-10 дней). Большую роль в терапии играет расширение физической активности, регулярные занятия гимнастикой для позвоночного столба

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здрасивуцте до операции подобного не было совсем боль была но не до ног локально в пояснице сейчас боли нет но есть онемение и мышцы как дубовые ограничение в движениях нет

В связи с особенностями инновации кожи поясницы при повреждении крупных нервов онемение было бы от поясницы до ног полосой. При локальном онемении оно может быть спровоцировано локальным мышечным спазмом. В целом рекомендации те же

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, протрузия и грыжи. Сами по себе они не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев.
Если беспокоит только местное онемение и спазм, то это обусловлено мышцами,а не нервами.
В таких случаях рекомендуется регулярный спорт для растяжки и укрепления мышц спины: лфк, плавание, йога, пилатес или другой.
+ дополнительно может назначаться массаж, ударно-волновая терапия, аппликатор Кузнецова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болей нет совсем ни в ноге ни где только мышцы дубовые в пояснице и онемевшая она до операции такого не было

Вероятнее во время операции произошёл мышечный спазм, который со временем хронизировался. При отсутствии боли медикаментозная терапия не показана, т е нет препаратов от онемения. Основное лечение - это регулярный спорт (не менее 6 месяцев) и реабилитация(массаж, УВТ и др)

Принятый ответ

Здравствуйте! при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли и онемения рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным исследования описываются возрастные изменения и индивидуальные особенности. Причины для вышеперечисленных жалоб не выявлены.
Вероятно, речь идет о мышечно-тоническом синдроме (мышечном спазме).
Так как нет болевого синдрома на данный момент, рекомендуется регулярный спорт.