Как продолжать принимать препараты, получить второе мнение

Добрый день, интересует совет по приему препаратов и второе мнение по поводу поставленного диагноза. 03.06.2025 Консультация сердечно-сосудистого хирурга-аритмолога: Основное заболевание - Постмиокардитический миокардиосклероз? Аритмогенная кардиомиопатия? Суправентрикулярная экстрасистолия. Непрерывно- рецидивирующая пароксизмальная председная тахикардия. Редкая желудочковая экстрасистолия. ХСНнФВ(40 %) 1 стадия, 1 (один) ФК по NYHA; Рекомендации - Оперативное лечение НРС-ВСЭФИ+РЧА ПТ Госпитализация в ОНРС 4.09.2025г при отсутствии противопоказаний. ХМЭКГ перед госпитализацией. (Вопросительные знаки проставлены в заключении врачом) Были выписаны следующие препараты: БЕТАЛОК ЗОК 25-50мг по 1 таб 1 раз в день утром, контроль пульса, АД. Принимал 25мг. МАГНЕРОТ 500мг по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц ОМЕГА З ПНЖК 1капс 1 раз в день 2 мес. ЭПЛЕРЕНОН 25мг 1 таб угром. Магнерот принимать закончил, но меня интересует дальнейший прием остальных препаратов. Продолжить принимать до госпитализации или прекратить?

Была поставлена аритмия в 16 лет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Остальные препараты, конечно, можно и нужно принимать, так как они контролируют ритм и профлактируют развитие сердечной недостаточности.
Однако при такой низкой фракции выброса обычно назначается квадротерапия для повышения фракции выброса, это обычно ещё юперио и форсига дополнительно к вашей терапии. Но они, конечно, снижают давление.
Скажите, вам их не назначали?

Алена Германовна, форсигу назначали на 1 месяц перед назначением препаратов, которые принимаю сейчас

Алена Германовна, юперио не назначали

Форсигу назначают обычно на постоянной основе, она очень важна для повышения фракции.
Какие у вас обычно цифры давления?

Алена Германовна, в районе 100/70, но давно не измерял, на осмотрах всегда в норме было

Да, с таким давлением, к сожалению, пока юперио не дать. Но форсигу вернуть к терапии в таком случае возможно

Принятый ответ

Виталий, здравствуйте!
С учетом Вашего диагноза Вы получили оптимальную рекомендацию - эндокардиальное ЭФИ с проведением РЧА зоны пароксизмальной тахикардии.
Рекомендация и дозы препаратов (Беталок и Эплеренон - основная терапия, Омега - дополнительная) сделаны именно как лечение на этапе ожидания оперативного лечения. Эта терапия вполне достаточна с учетом срока предполагаемой РЧА. И она будет изменена по результату ЭФИ и РЧА

Спасибо! Подскажите, какую категорию годности к военной службе мне могут присвоить после РЧА

Если в результате РЧА пароксизмальная тахикардия будет устранена - то Вы будете годны к военной службе