Появилась опухоль небольшая в мае, которая не беспокоила, сейчас увеличилась и стала воспаляться и болеть. Тело предрасположено к появлению таких шишек

Как вылечить? Что это может быть? Появляются такие шишки периодически

Сахарный диабет
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место абсцесс.
Что изначально было его причиной это фурункул, атерома, свищ сейчас это второстепенно, так как необходимо обратиться к хирургу для вскрытия и дренирования гнойника.
До обращения сделать влажноподсыхающую повязку с водным раствором хлоргексидина и можно принять таб. Нурофен 400 мг для уменьшения болей.
Начать прием таб. Амоксициллин 1000 мг х 2 раза в день 7 дней.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии похоже на формирование гнойного очага. Если таких образований множество, не исключается, что это атерома - киста сальной железы, они склонны к воспалению и нагноению со временем. Для уточнения в таких случаях рекомендуется обратиться очно к хирургу для осмотра и вскрытия гнойника. До обращения можно накладывать мазь Левомеколь 2 раза в день, внутрь Амоксиклав 1.000 мг 2 раза в день 7-10 дней.
Если шишки появятся вновь, для уточнения можно выполнить УЗИ мягких тканей, если действительно атеромы - их рекомендуется удалять в плановом порядке, во избежание рецидивов нагноения.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по внешнему виду имеет место быть абсцесс, т.е. гнойник! Причём, довольно большой.
В текущей ситуации необходимо обратиться в дежурный стационар, целью его вскрытия!
Причина, кстати, может быть связана с сопутствующим заболеванием.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото видно воспалённое образование, скорее всего это нагноившаяся атерома (киста сальной железы) или абсцесс. Учитывая ваш диабет, такие воспаления могут возникать чаще и заживать дольше.

Срочно обратитесь к хирургу для вскрытия и очистки гнойника - это основное лечение. До визита можно накладывать мазь Левомеколь 2 раза в день, принять таблетку парацетамола или ибупрофена при сильной боли. Если подобные шишки появляются регулярно, после заживления стоит сделать УЗИ мягких тканей - возможно, потребуется плановое удаление проблемных участков. Здоровья вам.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспалительного инфильтрата с нагноением. Вероятно нагноившаяся атерома или абсцедирующий фурункул. Нужно обратиться хирургу в ближайшее время. При подтверждении гнойника рекомендуется вскрытие, санация, дренирование.