Рана большого пальца ноги.

Здравствуйте. На природе разрубил палец, в травмпункт обратился через 20 часов, так как был далеко от города. В травмпункте поставили вакцину от столбняка. 6 дней выполняю перевязки с левомеколем предварительно обрабатываю хлорогекседином. Не могу понять рана заживает или нет? Нужно ли принимать антибиотик внутрь или можно обойтись без него?

Хронический гастрит.
27 лет

Принятый ответ

Добрый день. Заживление идет, рана на пальце ноги действительно заживает медленнее из-за постоянного движения и нагрузки. Продолжайте обработку хлоргексидином и левомеколем 2 раза в день, на ночь накладывать стерильную повязку, днем по возможности держать палец открытым. Антибиотики внутрь пока не нужны.
Старайтесь меньше нагружать ногу, носите только свободную обувь.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.

Здравствуйте. По фото рана выглядит хорошо, антибиотик не нужен.
Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку, повязку менять 1 раз в день.
Мазь больше не нужна при перевязке, пусть рана подсыхает.
Здоровья

Здравствуйте.
Рана выглядит хорошо, учитывая отсутствие швов. Имеется краевая эпителизация (заживление). Покраснения кожи около раны нет, поэтому надобности в назначении антибиотиков нет.
Можно добавить повязки с мазями, способствующими быстрому заживлению, например, с Метилурациловой мазью, смену повязки поизводят 1 раз в день.
Скорейшего выздоровления Вам.

Здравствуйте! По фотографии рана выглядит неплохо, заживает, без признаков воспаления. В таких случаях рекомендуется проводить обработку водным раствором хлоргексидина, присыпать порошком Банеоцин, накладывать повязку с водным раствором йодопирона или Бетадином 2 раза в день. Со временем рана подсохнет и отойдёт корочка.
Будьте здоровы!