Не заживает рана после удаления фибромы на лице

Добрый день. 10 июля удалила две фибромы лазером (над бровью и на щеке) хирург пообещал что через неделю уже все заживет, назначил протирать ранки хлоргексидином 2 р в день в течении 5 дней. Над бровью у меня действительно ранки почти не видно, а вот на щеке все по другому. Два раза образовывалась корочка, которая сама отпадывала. Сейчас 17 день после удаления. Ранка уже без корочки, но выглядит так, как будто не образовалась новая кожа (ямка и красное пятно). Пошла на прием повторно, но ничего вразумительного не услышала, кроме того, что теперь эта ранка будет заживать в течении года! Если бы мне это сказали до удаления, то я бы и удалять не стала. Скажите, что можно сделать, чтобы поспособствовать более быстрому регенерации кожи и чтобы ушла краснота? И сколько действительно может заживать ранка после удаления лазером?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если говорить честно, то никакой раны на лице я не вижу.
Да, есть гиперпигментация кожи на месте удаленного образования.
Но это вполне нормальная реакция кожи на ожог.
Такие послеожоговые раны так и заживают, сначала покраснение, потом гиперпигментация, потом формирование рубца, который будет в течении 0,5-1 года бледнеть. (может быть это займет и меньше времени).
На солнце Вам сейчас находиться не желательно, т.к. данное пятно станет еще заметнее.
Посоветуйтесь с косметологом или Вашим доктором, на данную область можно наносить крем от загара не меньше 50 SPF.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото раны уже нет, больше похоже на молодой рубец. Воздействие лазером это ожог и ожоги не заживают за 5 дней, в среднем заживление занимает 3-4 недели в зависимости от глубины воздействия.
А вот сам рубец формируется 6-12 месяцев, также зависит от глубины, и виэир время он может краснеть, белеть, зудеть.
Через месяц после удаления можно начать наносить гель Кело Коут для формирования эстетического рубца.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото - формирующийся рубец, ранка зажила
Окончательно свою форму рубец примет примерно через 12-14 мес. Наносите на него солнцезащитный крем, чтобы не было пигментации
Можно использовать крем Имофераза 2 раза в день, 3 мес. Этот крем поможет ускорить формирование рубца. Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Раны на фото я у Вас не наблюдаю. Есть небольшой рубец, который отличается от окружающей кожи по цвету - это вполне нормальная реакция, рубец будет окончательно формироваться в течение 6-12 месяцев, тогда он должен стать менее заметным - думаю, что именно это доктор имел ввиду, когда говорил про заживление.
В настоящий момент старайтесь избегать механических воздействий на область рубца, попадания прямых солнечных лучей, пользоваться солнцезащитным кремом.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото открытой раны нет. Рана зажила с образованием неокрепшего рубца. Рубцы формируются год. После года рубец будет светлеть.
Рекомендуется с противорубцовой целью гель имифераза местно 2 раза в день 3 месяца.