Рак шейки матки,расшифруйте результаты Мрт с контрастом
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Опухолевое образование шейки матки вышеописанной распространённости, с увеличением размеров в динамике. Гиперваскулярные депозиты (N=3) по ходу брюшины Дугласова кармана с увеличением числа и размеров в динамике, более вероятно, как проявление карциноматоза. Умеренный выпот в малом тазу. Кисты обоих яичников, вероятно, с высокобелковым/геморрагическим содержимым. Данных за тазовую лимфаденопатию не получено. У меня рак шейки матки,мне дали время на заморозку яйцеклеток а потом вот это заключение Мрт. Подскажите,пожалуйста,гиперваскулярные депозиты это метастазы? Какой прогноз и что меня ждет? Могу приложить pdf Мрт с контрастированием
Принятый ответ
Здравствуйте!
Депозиты - это метастазы
Опухоль согласно заключению МРТ стада больше и появились новые метастазы
Какое лечение вы получаете/получали?
Делали ли скт легких и брюшной полости с контрастом?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам МРТ видно, что опухоль шейки матки прогрессирует, а гиперваскулярные депозиты в области Дугласова кармана с высокой вероятностью указывают на распространение опухолевых клеток по брюшине (карциноматоз). Прогноз зависит от конкретного типа рака, его чувствительности к терапии и общего состояния. Нужно сделать гистологическое уточнение типа опухоли. Вам нужно срочно обсудить с онкологом возможность химиотерапии или комбинированного лечения. Кисты яичников могут быть реактивными, а отсутствие поражения лимфоузлов относительно хороший знак.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию МРТ обследования вероятнее всего речь идет о прогрессирование заболевания так как появились новые очаги по брюшине. Вы получаете какое нибудь лечение по поводу заболевания шейки матки?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если лечение еще никакое не проводилось и это обследование для стадирования , речь идет о 4 стадии зно шейки матки с отдаленными очагами по брюшине.
При такой картине проводится лекарственная терапия, операция при зно шейки матки назначается только на самых ранних стадиях. При 4 стадии в первой линии проводится лечение по схеме паклитаксел+карбоплатин 6 курсов или схема с цисплатином и после проводится контрольное обследование и решается вопрос о дальнейшей тактике, чаще всего назначают наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным МРТ речь идет о массивной опухоли шейки матки с перитонеальным канцероматозом - то есть метастазами по брюшине
Это отдаленные очаги - и стадия заболевания четвертая
Основа лечения 4-ой стадии РШМ - это химиотерапия по схеме Карбоплатин+Паклитаксел с добавлением таргентного препарата Бевацизумаба
Так же обязательно в опухолевой ткани определяют экспрессию PD-L (CPS) и при ее наличии к вышесказанной схеме добавляют иммуноонккологический препарат Пемьролизумаб
Первая линия лечения должна быть максимально интенсивной!
Здравствуйте.
По результатам обследования идёт прогрессирование заболевания. Учитывая, что выявлены очаги в брюшной полости - это 4я стадия процесса.
Нужно начинать химиотерапию с добавлением таргетного препарата. Основное лечение-это паклитаксел+карбоплатин с добавлением бевацизумаба.