Болят ноги кости колени стопы
Здравствуйте у меня болят ноги помогите каждый день на протяжении 4- месяцев травм не было думаю на фоне невралгии или инфекции какое то воспаление постоянно началось после употребления алкоголя и габапентина начали болеть ноги в области коленей и стоп стали слабые и худые травм вроде не было ощущение что в них инфекция или воспаление постоянное в суставах именно кости ног согнуть не могу полностью боль в суставе мазал 4 месяца всем чем можно не помогает пил нимесулид мазал вольтарен нимесулид и другие мази делал рентген все в норме и уехал в армию МРТ УЗИ не успел сделать сделать сейчас нахожусь в армии тут плохо с с врачами и госпиталем помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
Т.е. болят именно суставы или мышцы ?
Есть скованность по утрам ,ест да, сколько по времени длится ?
Есть отек суставов?
Боль при нажатии на них ?
Любые движения вызывают боль или только определенные ?
В таких случаях рекомендуется сдать РФ, АЦЦП, срб, общий анализ крови развернутый с лейкоформулой,соэ, мочевая кислота
Здравствуйте отёка нет болят именно кости ног сустав вызывают боль определные движения в суставах в основном когда стою в строю анализа сдать не могу нахожусь в армии
Хорошо, для начала в поликлинике в таких случаях рекомендуется прием комбинированного лечения, тизанидин 4 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость и расслабляет мышцы, целекоксиб 200 мг по 1 т 2 раза в день 14 дн, Терафлекс по 1 т 2 раза в день 4 мес
Принятый ответ
Здравствуйте.
В молодом возрасте боль в коленях и ногах может быть связана с нагрузкой на опорно-двигательный аппарат.
Это может быть следствием недостаточного поступления миуроэлементов и витаминов, в частности витамина Д и кальция.
Какой у вас рост и вес?
В какое время суток боль выражена сильнее?
После покоя боль проходит или усиливается?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно в таких случаях рекомендуют дообследование:
-общий анализ крови
- СРБ, РФ, АЦЦП, АСЛО, мочевая кислота
- МРТ крупных суставов
-кровь на кальций,витамин Д,фосфор,магний
-с результатами к травматологу,при необходимости к терапевту.
Для снятия болевого синдрома рекомендуют:
Мелоксикам 7,5 мг 1 -2р в день 5-7 дней + омез 20 мг
Мидокалм 150 мг 2 р 14 дней
Нейробион по 1 т 3 р в день 14 дней
Мазь долгит 2р в день 7-10 дней
Для питания хрящевой ткани хондроитин сульфат 500 мг 2 р в день на 3 мес
Здравствуйте не могу сделать МРТ и вообще попасть к врачам воспалительный процесс в суставах
Именно кости
к сожалению,без дообследования это пальцем в небо
необходимо добиваться углубленного обследования и уже потом делать коррекцию лечения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Габапентин - препарат, часто назначаемый при проблемах с нервами . Его смесь с алкоголем могла усугубить повреждение нервных волокон . Это может вызывать боль, слабость, жжение
Существует много видов артритов , при которых иммунная система атакует суставы . Иногда толчком может послужить инфекция или сильный стресс для организма . Рентген часто не показывает изменений на ранних стадиях . Иногда после какой-то инфекции в организме запускается воспалительная реакция в суставах.
Лучше опять идти в медсанчать и описать характер боли , что она ноющая, суставы как будто горят , не можешь полностью согнуть колени, что теряете мышечную массу . Это мешает выполнять служебные обязанности
Важно требовать направления в госпиталь. Уточните , что рентген ничего не показал, что нужно оценить УЗИ суставов и, в идеале , МРТ. Также важны анализы крови - общий анализ крови + АЦЦП + СРБ
Если нет острой боли, можно стараться плавно сгибать и разгибать ноги , лежа на спине. Это поможет сохранить подвижность суставов .
Скажите , что-то помогает уменьшить боль?
Очень трудно попасть в госпиталь так же там нету МРТ и УЗИ только рентген воспалительный процесс постоянно
Да именно что проблемы с нервами повреждение была операция на голове не могу попасть в санчасть там в чем пофигу и госпиталь тоже отказывают говорят терпеть воспаление постоянное в суставах
К сожалению, просто устно просить - это бесполезно.
Можно попробовать написать официальный рапорт на имя командира роты или части. Написать , что просите направить на углубленное медицинское обследование в госпиталь в связи с резким ухудшением состояния здоровья. указать, что была операция. Указать, что неоднократно обращались в медпункт , помощь не была оказана . Можно указать , что состояние здоровья не позволяет полноценно выполнять свои служебные обязанности. На рапорт командир обязан дать письменный ответ. Отказ тоже должен быть письменным и обоснованным .
Близкие и родственники могут написать запрос в военную прокуратуру ( не знаю, как в вашем городе, в моем они очень быстро отвечают на запросы) . Если будет жалоба в прокуратуру, то случай не оставят без внимания ( gvp.gov.ru)
В крайнем случае есть комитет солдатских матерей. Они знают все законы и нужные рычаги давления.
Боль на фоне невралгии мне кажется была травма головы
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком молодом возрасте наиболее вероятная причина болей - чрезмерная нагрузка на костно-мышечную систему при дефиците витаминов, минералов и структурных элементов для хрящевой ткани. При болях можно начинать с Терафлекс Адванс – он с противовоспалительным компонентом и через 1-2 недели переходить на Терафлекс на 2-3 месяца или дольше – по ситуации.
Рекомендовал бы сделать анализ крови на биохимию крови, креатинин, мочевину, мочевую кислоту – она может откладываться в суставах и мышцах и давать болевые ощущения. Рекомендую обследование провести УЗИ сосудов и мягких тканей нижних конечностей, электронейромиография (ЭНМГ) — методика, позволяющая оценить, как проводятся импульсы от мышц по нервам. Применяется, чтобы выявить органические (вызванные органическим поражением, например повреждением нерва) и функциональные (не вызванные органическим поражением) патологии периферических нервов и нервных корешков. Просто принимать обезболивающие это неправильно - боль это сигнал о проблеме. Рекомендую провести обследование, нужно решать вопрос с госпитализацией. Алкоголь и Габапентин и причину по которой он принимался - увеличивают расход минералов в первую очередь магния и витаминов в первую очередь В. Совместное применение взаимно усиливает нейротоксический эффект.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Боль увеличивается под вечер идёт на всю ногу от колена при употреблении алкоголя или кофе увеличивается боль
да, желателен прием препарата Терафлекс адванс сейчас
Применял витамины кальцемин всё так же
Была травма головы делали операцию думаю тоже повлияло
можно попробовать прием препарата Димексид на суставы ног, только развести пополам раствором новокаина2 раза в сутки.