Высыпания на лице
Ребенку 2 месяца, на ИВ с рождения. Кушали NAN opti pro до месяца, с двух недель добавляли дважды в день кисломолочный NAN по рекомендации педиатра. Были запоры и очень плотный стул в вариациях овечего раз в три - четыре дня. К конце месяца ребенка стало невозможно накормить. Крики и очень сильное бурление в животе при каждом кормлении. При походе в туалет дочь билась в истерике и была вся пунцовая и в испарине. В месяц перевели на частичный гидролизат - NAN Supreme, стало получше, стул стал ежедневным, но после вернулись и крики и бурление в животе (хоть и в меньшей степени). Через две недели появилась сыпь по всей голове (под волосами тоже), которая зудела и причиняла дискомфорт. Терпели, пока дочь ночью не расцарапала лицо до крови в попытках почесаться. После этого педиатр подтвердила аллергическую сыпь и сильное вздутие, предположила АБКМ и перевела нас на Alfare Gastro и выписала фенистил. Что-то из этого сработало, сыпь ушла, стул стал наконец-то хорошей консистенции, но раз в 2 дня в среднем. Дочь кушает все равно через раз с криками и негодованием, бурления в животе сохраняются. Фенистил отменили и начала появляться сыпь вновь, хотя и в более слабом выражении. Дочь пытается опять почесать лицо, уже не знаем чем помочь. Также отмечаем, что дочь стала более капризной, меньше спит, ест разные порции смеси, может проголодаться уже через час, после того, как съела норму и наелась. Температура дома 21 градус, влажность от 55%. На живот выкладываем постоянно, массажи делаем.
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным фото и анамнезу можно предположить, что у ребенка физиологическое акне, которое очень часто встречается у детей в первые месяцы жизни. Обычно при таких высыпаниях рекомендовано гигиена, без применения отдушек, салфеток, травяных сборов. Наносить на высыпания крем урьяж барьедерм цика или цикапоаст от ля рош позе 2-4 р в день дней 10. Так же у Авен ксеракалм есть концентрат он с противозудным эффектом
Здоровья Вам и ребенку
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими фото и жалобами , вероятно , признаки акне новорожденных ( неонатальный пустулез) течение может быть волнообразным , то много высыпаний , то нет , при плаче окраска высыпаний становится ярче
Это физиологический процесс , проходит само через некоторое время . В подобном случае рекомендуется обязательно регулярное увлажнение кожи ( атодерм , липобейз )
Не чесать , не тереть, сушить кожу промокательными движениями , не использовать влажные салфетки , только проточная вода
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления акне новорождённых.
Это состояние является временным, возникает спонтанно, проходит самостоятельно. Специального лечения не требует.
Можно рекомендовать использовать средства ухода за кожей типа Скин-кап, включая шампунь.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявление акне новорождённых. Это нормальное физиологический состояние кожи. Лечение не требуется, проходит сама по себе/ для облегчения состояния можете использовать крем Неотанин