Боли в правом боку, не нравится цвет стула
Добрый день! Сегодня с утра стала замечать темно-зеленый цвет стула. Утром был более оформленным. После обеда жидкий. Есть жкб, камень очень большой, около 4 см, прохожу анализы для удаления. Вопрос, может ли это быть от желчного? Жидкий стул довольно часто бывает, но в основном более желтый цвет почти всегда, а сейчас вот такой. Дискомфорт в правом боку постоянно, иногда в ребро отдает. На данный момент еще в левом боку сильные бурления. Увеличена печень и постоянная изжога. Какие препараты можно начать принимать? Для стула хотя бы
Здравствуйте.
В первую очередь рекомендуется рассмотреть возможность удаления желчного пузыря, т.к. изменения стула и его консистенции возможна от наличия конкремента в желчном пузыре.
Посе удаления нормализуется отток желчи и работа печени, при сохранении увеличения печени рассмотреть вариант приёма гепатопротекторов и снижения лишнего веса, при его наличии, минимизировать алкоголь и гепатотоксичные препараты, жирный прием пищи.
Для нормализации стула возможен прием энтерола 2 раза в день 10 дней и смекта 3 раза в день 5 дней.
Для снятия вздутия и боли может использоваться тримебутин или дюспаталин 3раза в день.
Татьяна, спасибо за ответ! А что делать с постоянной изжогой? После каждого приема пищи. Учесть то, что сейчас на пп, пища не жирная, не жареная. И периодически раньше принимала Гептрал. Нужно ли сейчас его принимать? И не влияет ли он на камень?
Для снятия изжоги будет эффективно применение прокинетиков- ганатон 50мг 3ираза в день и ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды.
Гептрал не влияет на изжогу
Принятый ответ
И не влияет на камень
Здравствуйте, Екатерина.
На цвет и консистенцию стула может оказывать влияние как работа желчевыводящих путей, желчного пузыря, так и продукты питания ( например, овощи и фрукты).
В подобных ситуациях может быть рекомендован прием сорбента ( смекты) в течение 1-2 дней.
Изжога -симптом ГЭРБ ( заболевание, вызванное забросом содержимого желудка в пишевод).
Постоянные симптомы изжоги обычно являются показанием для проведения ЭГДС - это позволит оценить состояние пищевода, желудка и верхней части кишечника и подобрать эффективное лечение.
Я обычно рекомендую пройти обследование до проведения холецистэктомии.
Удаление желчного пузыря влияет на весь процесс пищеварения ( в ЖКТ все взаимосвязано) и для предупреждения неприятных последствий может потребоваться оценка и лечение других отделов пищеварения.
Также важно оценить и при необходимости скорректировать режим и состав питания ( этот момент обсуждается на индивидуальных консультациях и сопровождении).
Для снижения неприятных ощущений от изжоги на первых этапах обычно рекомендуется использовать гевискон по 10 мл 3 раза в сутки через 30-40 минут после еды.
Юлия Александровна, благодарю за ответ)
Принятый ответ
Здоровья Вам 🩷