Синовит коленного сустава у ребёнка

Здравствуйте! Ребёнку (девочка)на данный момент 2 года 4 месяца. 13.05.2025 была Манту- норма, 16.05 живая вакцина полиомиелита. С 25.05 (можно раньше) дочь начала ныть в течении дня, потом вскоре увидели, что лезет два зуба маляра. Примерно 5.06 она встала утром и начала хромать (естественно она много раз падала, нг синяка на колене не видели), никуда не обращались, были в деревне, думали, что аллергия на укус слепня (у меня аллергия на их укусы), 16.06 ночью дочь пожаловалась на живот, трижды по 20.06 стул был кашеобразный (не подряд) ( кушала ягоды, которые уже ела и в год). В ночь с 20.06 по 21.06 поднялась температура 39,6 сбили нурофеном. 22.06 педиатр сказал, что фарингит и под вопросом ЮИА, но пока не вылечим фарингит никто не возьмётся за ногу. Температура была около 5 дней, максимум поднималась до 38.6. С 25.06 обратились к платному детскому ревматологу, посмотрев ребёнка назначила нурофен 7мл 3 раза в день и мазать ногу. Лечили живот и как оказалось нос, был ринофарингит, отёк в носу был примерно до 9.07. Примерно с 5.07 дочь перестала жаловаться на боль в ноге, но как показалось хромать начала утром сильнее. С 9.07 врач прописала нимесулид 2 мл 2 раза в день. 17.07 нам всё же удалось лечь в больницу. Гнусавость у дочери была ещё вплоть до 17.07. Так же вместе с ней горло и заложенность носа была и у меня (около 2 недель, потом перешло в бронхит), и её отец тоже гнусавил. Сделали рентген грудной клетки- в норме, рентген голеностопа - норма и колен (прикреплю), сделали УЗИ сердца- норма, ЭКГ - норма, УЗИ голеностопа- норма, УЗИ коленного сустава (прикреплю) так же как и 25.06- синовит одного коленного сустава. УЗИ БП (12.07 была взвесь, после 20.07 уже всё в норме, успели пропить экхол до 17.07, так как АСТ был 40.9 при норме до 35). Все анализы, прикреплю. На основании УЗИ и анализов ставят артрит. Действительно ли это так? И что значат отклонения в анализах? Хотели взять жидкость в колене под наркозом и вколоть гормон. Я попросила вместо этого сделать МРТ коленного сустава, т.к. много читала даже тут, что это Золотой стандарт по суставам. Заметила, что чем дольше ребёнок поспит, тем легче ей встать утром и быстрее расхаживается, как говорят она щадит ногу и полностью разгибать не хочет. Далее уже сказали, что будут колоть метотрексат на протяжении 1-2 лет. В противопоказаниях написано возраст до 3 лет. Ребёнку почти 2,4. Но подождут МРТ, но уверен на все 100, что хронический артрит. Утром расхаживается примерно около часа, чем дольше поспит, тем меньше расхаживается. Спрашивала про Ортез, сказали не надо в таком возрасте.

2 года

Здравствуйте!
По клиническим данным и данным анализов у ребенка, вероятнее всего, действительно течет артрит, не исключается вариант аутоиммунного происхождения ( в анализе положительный тест на антитела к dsДНК , также имеется генетическая предрасположенность к системным заболеваниям (болезнь Бехтерава?) В данном случает МРТ коленного сустава лишь подтвердит артрит.
Обоснованно - провести пункцию сустава с бактериологическим исследованием и возможным определением чувствительности к антибиотикам при выявлении инфекционного компонента, а также биохимическим анализом синовиальной жидкости. Введение гормональных препаратов действительно снизит уровень воспаления в суставе. Это первая линия лечения перед метотрексатом. Следует с него начать.
Подобные состояния в остром периоде требуют стационарного лечения и дообследования

Лидия Анатольевна, здравствуйте! МРТ делали под наркозом, то ввод гормона не будут делать, т.к. это второй наркоз. Назначили сразу метотрексат, т.е. так нельзя? Описание МРТ прикрепила

МРТ, как и предполагала, только подтвердил синовит.
В отношении метотрексата заочно не определить его необходимость. Поговорите с врачами о всех возможных путях лечения. Метотрексат- это серьезный препарат и он применяется тогда, когда ничего не помогает.

Лидия Анатольевна, а по диагнозу это точно артрит? Или всё же будет лучше сдать антитела на цитомегаловирус? Сказали, что он сдан и отрицательный просто я его не вижу в базе, а они видят. Ещё сказали про герпес (вроде 6 типа 27 из 100), но якобы колену было бы уже давно лучше от ибупрофена.
Может ли быть такое, что нужно просто попить какие-то антибиотики?

Принятый ответ

Я писала про пункцию сустава. Если провести анализ бактериологический и биохимический- будет понятна причина артрита. Пока, по анализам есть много вариантов ( смотрите выше, писала)

Лидия Анатольевна, спасибо!

Здравствуйте, Кристина.
По описанию случая и обследованию у ребёнка, скорее всего, имеет место артрит суставов реактивной или ревматоидной природы.

В таких случаях обычно рекомендуют:
- детский Нурофен в возрастных дозировках 2р в день 5 дней и Диклак гель 2р в день.
- Зодак суспензия 10 мг в мл. Дети от 1 года до 6 лет: 2,5 мг (5 капель) 2 раза в день
- Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома.
- Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Пункция суставов не требуется. Во взрослом возрасте по Бехтереву должна быть настороженность.
Единственный анализ, который указывает на ревматоидный артрит - это anti-dsDNA IgG

Этот анализ так же повышается при инфекции вирусом Эпштейна-Барр и цитомегаловирусом.
Инфекция Эпштейна-Барр исключена, а цитомегаловирус пока не исключён.
Сдайте анализ Anti-CMV-IgG (Антитела класса IgG к цитомегаловирусу, ЦМВ, CMV)

Рекомендовано наблюдение у ревматолога. Коррекция рекомендаций после МРТ.

Константин Эдуардович, здравствуйте! Спросила у врача данный анализ, сказали, что он есть в базе, но я его не вижу. Результат отрицательный. Покажет ли мазок, что ребёнок болел данной инфекцией? Не хочется лишний раз брать кровь из вены.
Результаты МРТ прикрепила. Назначили метотрексат 1 раз в неделю. Кроме фолиевой кислоты можно как-то помочь организму не испортить ЖКТ и другое?

Принятый ответ

Покажет ли мазок, что ребёнок болел данной инфекцией? - не покажет.

Кроме фолиевой кислоты можно как-то помочь организму не испортить ЖКТ и другое?
Поливитамины и антиоксиданты в возрастной дозировке, фрукты, соки, овощи.

Константин Эдуардович, спасибо за консультацию!