Красные точки на твердом небе, на мягком тоже какие то пузырьки
Здравствуйте. Появились какие то красные точки на твердом небе, они не выпуклые, не шершавые, я их не ощущаю, меня не беспокоят, чуть ниже ближе мягкому небе, тоже точки какие-то. Когда трогаю языком мягкое небо оно шершавое. Я любитель пить горячий чай, кофе и еду горячую люблю. Горло не болит, насморка нету. Температура в норме. 24 апреля я заметила первый раз эти точки, но тогда я заболела и пошла к стоматологу, она сказала вирусный стоматит. Потом я как то не обращала внимания, а вот три дня назад решила посмотреть и увидела, что эти точки есть.
Здравствуйте,Юлия !
По фото похоже на петехиальные кровоизлияния , возможно на фоне горячих напитков или твердой пищи .
Нет проблем с системой крови ?
Бывают ли такие кровоизлияния на коже ? Долго ли проходят синяки?
В таких случаях обычно назначается наблюдение , лучше ни чем не обрабатывать и не мазать .
7-14 дней наблюдайте , по идее должно пройти само .
Здоровья !
Елена Дмитриевна, Елена Дмитриевна, добрый день. Проблем с кровью не наблюдалось. А какие анализы надо сдавать, чтобы проверить, есть ли проблемы с кровью? Синяки проходят сроком до 7 дней примерно, иногда быстрее иногда чуть дольше. Таких кровоизлияний на коже никогда не бывает. Забыла уточнить вредные привычки: курю систему нагревания табака - гло.
Общий и биохимический анализ крови , но в случае с этими петехиями пока можно не сдавать, это так просто для интереса .
Систематическое воздействие дыма ох как влияет на сосуды , скорее всего это и есть провоцирующий фактор .
Елена Дмитриевна, поняла, спасибо вам большое. Подскажите, пожалуйста, мне как ипохондрику, это состояние слизистой может привести к раку?
Здравствуйте,Юлия)
По фото похоже на петехии, то есть мелкие кровоизлияния.
На стоматит не похоже)
Обычно они бывают при приеме горячей пищи, леденцов, чипсов)
Проходит самостоятельно, то есть как такого лечения не нужно)
Просто исключить пока раздражающую пищу)
Наталья Александровна, добрый день! Спасибо за помощь. 2 день стараюсь не пить горячее и не кушать горячее. Чипсы и леденцы такое я не кушаю) острого тоже не кушаю и твердого вроде бы тоже. Забыла уточнить вредные привычки: курю систему нагревания табака - гло.
Тогда в вашем случае это и есть главный фактор образования петехий
Пока тоже исключить 🙏
Наталья Александровна, поняла, спасибо вам большое. Подскажите, пожалуйста, мне как ипохондрику, это состояние слизистой может привести к раку?
Нет, петехии не имеют тенденции к развитию рака, не переживайте))
Наталья Александровна, но правильно я понимаю пока я не прекращу курить - петехии не пройдут ?
Они будут проходить, потом появляться заново)
Наталья Александровна, поняла, спасибо вам большое 😌
Принятый ответ
Будьте здоровы🤗
Здравствуйте, Юлия! Похоже на раздражение слизистой, мелкие кровоизлияния. Скорее всего на фоне раздражающей пищи (горячей). Важно в подобных случаях слишком горячее , конечно, не употреблять. Обычно проходят самостоятельно, когда травмирующий фактор устраняется. Можно в подобных случаях пить/полоскать теплым отваром ромашки. Хорошо успокаивает слизистую 🙏🏼
Изабела Ваховна, поняла, спасибо вам большое. Подскажите, пожалуйста, мне как ипохондрику, это состояние слизистой может привести к раку?