Пароки сердца

Здравствуйте. При рождении ребенку поставили диагноз тетрадо фалло, также у ребенка расщелина губы и твердого неба. Подскажите, после операции на сердце, какие прогнозы могут быть, и не будет ли данный парок сердца припядствовать выполнить операцию по устранению проблемы с губой и небом?

Нет
29 лет

Здравствуйте, тетрада фалло часто сочетается с другими пороками развития. Обычно оперативное решение походит хорошо и восстановление достаточное.
При отсутствии осложнений так же проводится операция по коррекции верхнего неба и губ, порок не является каким то препятствием для этого

Наталья Евгеньевна, операция проводится один раз или по мере роста ребенка нужно будет еще оперироваться?

Все зависит от того, какая степень порока, и что удастся сделать на операции. Иногда приходится делать несколько этапов, такое возможно

Наталья Евгеньевна, скажите при таком пароке могут ли быть дефект конечностей? Удлиненные пальцы?

Принятый ответ

Нет, удлинение не характерно

Здравствуйте, данный порок сердца подается хирургической коррекции. Обычно, операция проходит без осложнений. Все абсолютно индивидуально. А можно увидеть результат узи сердца? Для коррекции нёба и расщелины противопоказанием не будет являться. Но, это делается гораздо позже, когда будет решен вопрос с оперативным лечении и после восстановления ребёнка

Надежда Александровна, узи к сожалению нет, а какие могут быть осложнения ?

Добрый день, после коррекции врожденного порока сердца можно делать операцию по устрашению проблемы с расщелиной, при успешно выполненной операции и отсутствии осложнений- не будет противопоказаний к операции

Здравствуйте! Тетрада Фалло это не частый, но серьезный врожденный порок сердца. Тем не менее, накопленный опыт проведения операций при этом пороке позволяет деткам жить полноценной жизнью.
Каждый случай врожденного порока сердца уникален, в ряде случаев при Тетраде Фалло операция проводится в несколько этапов.
Сам по себе порок, а также операция по его устранению не являются противопоказанием и осложнением для проведения операции по поводу расщелины 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена! К сожалению, я не увидела приложенного фото УЗИ сердца.
Как известно, тетрада Фалло, сложный порок и имеет несколько анатомических вариантов.
Прогноз может зависеть от способа проведенной операции в зависимости от особенностей порока: радикальный способ операции (порок может устраняться одномоментно сразу) и паллиативный способ ( устранение порока в несколько этапов операций).
Современная кардиохирургия проводит чаще радикальную коррекцию порока ТФ с хорошими результатами и прогноз чаще удовлетворительный.
После операции по коррекции Тетрада Фалло, в зависимости от состояния ребенка, через некоторое время возможно выполнение операции по поводу расщелины губы и неба.