Зрр, аутизм под вопросом

Мальчик , 3г 5мес Повторяет понравившиеся фразы, слова От себя говорит немного слов по типу: кушать, сяду, слезу, спать и короткие словосочетания может сказать машина поехала, что-то упало НЕ большими предложениями Знает цвета, цифры, умеет считать до 100 Знает буквы, алфавит русский и англ Круг, квадрат и тд 13.08.24 был перелом бедра, после того как встал на ноги начал мычать и ползать на четвереньках Когда сильно рад, или наоборот нервничает, что-то не устраивает он начинает ползать на четвереньках и мычать. С недавних пор начала давать магний + вит.грБ чтоб немного его успокоить и укрепить нерв.систему Делали ЭЭГ, УЗИ швз Электрофорез на шею и микрополяризацию ГМ В нояб-декаб 2024 г Пропивали месяц мексидол 125мг 1/2 табл 2 р/д +эскузан 2-3 кап 3р/д 22 июня закончили месячный курс - (15 ампул) когитум Ни одно лечение не даёт результатов, куда дальше двигатся, какие исследования либо специалистов пройти.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , нет, к сожалению, специфического лечения в вашем случае. Тут только упорные занятия , логопед-дефектолог , нейропсихолог. От ноотропов кто-то отмечает незначительный эффект , но у них мало доказательной базы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

А как определить диагноз? Неврологов мы прошли много, очно показать психиатру?

Да , все верно

Принятый ответ

Здравствуйте! У вашего ребёнка наблюдается зрр со явлениями стереотипного поведения. Для скрининговой диагностики рас можно пройти тест ADOS, например. Для точной диагностики следует обратиться к детскому психиатру. Упор сейчас нужно делать на занятия с логопедом-дефектологом, можно попробовать занятия с нейропсихологом и логоритмику, например. Медикаментозные методы не достаточно эффективны в данных ситуациях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Здравствуйте, а вообще что сейчас лучше пропить для улучшения? Он плохо ест, только гречку картошку и курицу

Избирательность в еде может иметь очень много причин:сенсорные нарушения, поведенческие особенности, гастроэнтерологические причины. В этом нужно разбираться и воздействовать на причину, которая это вызывает. Обычно по мере развития речи улучшается и пищевое поведение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходима очно обратится к врачу психиатру для диагностики состояния, для подтверждения или исключения диагноза рас. По ээг косвенные признаки органического поражения ЦНС и эпиактивности исключены. Возможно проведение эксперементально- психологического , но показания определяет лечащий врач. Микрополяризация и ноотропные препараты не обладают доказанной эффективностью. В подобных случаях рекомендованы лишь коррекционные занятия с логопедом, дефектологом и нейропсихологом, Ава специалистом, возможны занятия сенсорной интеграцией. Необходимо найти хорошего поведенческого специалиста (Ава), чтобы научить ребенка альтернативной форме коммуникации, чтобы он мог, попросить желаемое и так далее, понимая мотивы ребенка и причины его поведения можно понять, какого навыка ему не хватает.

Принятый ответ

Здравствуйте, Гузель.
Необходимо обратиться к детскому психиатру, чтобы исключить аутизм. Пока по описанию явных признаков аутизма не вижу.
Далее - детский психолог и/или дефектолог и работа с печатью и поведением

Принятый ответ

Здравствуйте!
Развивался ребёнок нормативно? Лепет , гуление было?
Игра у ребёнка есть? Детками интересуется ?
Начать однозначно с приема врача психиатра , если психиатр будет сомневаться , обязательно пройти ADOS для исключения аутизма.
Сейчас начать с занятий - логопед , нейропсихолог.