Опух глаз у ребенка

Здравствуйте! Сегодня утром ребенок проснулся с вот таким опухшим глазом. Нанесла тетрациклин по привычке (потом прочитала что он с 8) и дала дезал. Несколько дней до этого ребенок активно тер этот глаз. К офтальмологу быстро не попасть, чем можно помочь?

30 лет
31 минута назад·Просмотров: 0·Александра

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния у деток являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Л-дексопт или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал или Офтоципро или Неттависк 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 10-14 дней.
- Внутрь для снятия отека 1 раз в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Фенистил, дозировка согласно инструкции по возрасту/весу) ~5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(с осторожностью нахождение под кондиционерами, купание в открытых водоемах, бассейнах) и не перегреваться(вместо теплой ванной рекомендуется быстро ополаскиваться под душем), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, визуально в толще века формируется воспаление железы с реактивным отеком мягких тканей, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендуется бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека дать на ночь цетрин(или фенистил, что есть в детской домашней аптечке) в возрастной дозировке.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его). При формировании стержня самостоятельно выдавливать не пытаемся.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸

Здравствуйте .
Посмотрела фото.
Визуально, похоже на на реактивный отек из-за закупорки протока железы в толще века. Возникает такое состояние на фоне сгущения секрета в протоке, переохлаждения или снижения общего иммунитета.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли и мази. Например, комбинированные капли Тобрадекс или Флоас Т или Комбинил или Макситрол по 1 кап 4 раза в день до 10 дней.
А через 10 мин за веко закладывать мазь антибактериальную Флоксал или Офтоципро или Тетрациклиновую 3 раза в день 10 дней и на кожу от отека наносить тонким слоем мазь Гидрокортизоновую 1% 3 раза в день 10 дней.
Через 5-7 дней оценить динамику и при необходимости подкорректировать рекомендации.
Желаю скорейшего выздоровления! 🙏

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом и фото.
Визуально похоже на воспаление железы века.
В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р\день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, а на кожу века наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. Лечение на 7-10 дней.
Внутрь для снятия отечности антигистаминный препарат на ночь до 5 дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
В динамике контроль и коррекция лечения.
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте. По фото виден отек века, возможно формирование закупорки протока сальной железы. Подобные явления часто бывают на фоне снижения иммунитета или ОРВИ.

Первично для снятия отека применяют комбинированный противовоспалительный препарат, например, Тобрадекс либо Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2 р/день).

В течение 5-7 дней обычно симптомы проходят.