Сперматозоиды с патологией

Здравствуйте. Мы с мужем живём 4 года. 2 года как лечимся, не можем зачать ребёнка. По моей части у меня всё нормально, но у мужа есть отклонения в сперме. Он сдавал спермограмму 2 раза и у него выявили отклонения Назначали ему курантин, метеонин, селцинк +, спермактин. Сдал повторно анализы Есть незначительные улучшения в анализах, но паталогических сперматозоидов 95 %. Умоляю вас объясните нам можно ли нам самим при таких анализах забеременеть? Или надо делать ЭКО? Высылаю вам анализы. Спасибо

Добрый день.
По назначениям не совсем понятно зачем Вашему мужу назначались первые два препарата. ИППП, воспалительные процессы, диабет исключили у уролога? Анализы не приходят, могу дать почту, вышлите мне лично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Иван, выслала вам спермограмму, посмотрите, посоветуйте, что нам делать

Здравствуйте Валентина. Ориентируйтесь на свой возраст, вполне возможно, что ЭКО окажется наиболее оптимальным вариантом. В любом случае, обращение в Центр планирования семьи будет гораздо эффективнее для принятия правильного решения. Здоровья.

Валентина, пока только одни вопросы:
Почему MAR теста нет в анализе? Почему лейкоциты не указаны?
Далее по пройденным обследованиям. У Вас я так понял 100% всё нормально, у гинеколога были, никаких проблем. У мужа что? УЗИ мошонки, простаты проводилось ли, анализ секрета простаты, мазки на инфекции, с сахаром по крови как дела обстоят, гормональный фон проверялся полностью?
Начинать нужно с исключения самых очевидных причин пониженной морфологии и подвижности.

Пока смотрите как я это вижу, вы пили витаминки и препарат для улучшения сперматогенеза, естественно показатели незначительно улучшились, но ситуация в целом не поправилась, а значит эффект будет временный. Всё потому, что основная причина не устранена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Иван, выслала вам предыдущую спермограмму. У меня всё нормально. УЗИ проводилось, было небольшое воспаление простаты, прошёл лечение, инфекций нет, сахар в норме, был повышен гормон эстрадиол., остальные все в норме.

После лечения контроль сдавался, простата, яички всё в порядке? Тестостерон в норме? Другие гормоны вообще в норме, включая УЗИ щитовидной железы и ТТГ, Т3, Т4?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Иван, объясните пожалуйста что ещё ему надо пройти. УЗИ щитовитки не назначали, пролактин в норме. Но а вообще может ли это вылечиться?

Валентина, я не знаю что он уже прошел. Нужно полностью обследовать простату, яички, это и УЗИ, осмотр уролога, и анализы. Проверить гормональный фон: гормоны щитовидной железы, оценка её функции - УЗИ, плюс половые гормоны, общие анализы крови, мочи для оценки ситуации по организму в целом.
Я считаю, что при таких показателях СГ пока не стоит прибегать к ЭКО, нужно работать еще по улучшению качества спермы. К тому же отклик на первое назначение по анализам имеется. Морфология здесь не играет ключевую роль, как показатель подвижности группы А и B. Для начала, продолжить приём витаминов, цинка, микроэлементов, обратить внимание на питание мужа, исключить вредные привычки. Пусть обсудит с лечащим врачом назначение Спемана, Трибестана, Андродоза, это хорошие препараты в отношении улучшения спермы. Это при условии, что никаких патологий обнаружено не будет в ходе выше озвученного обследования. Если имеется улучшение после первого курса, то да, я думаю восстановление фертильности вполне возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Иван, спасибо большое за ответ. Будем дальше всё проходить.

Валентина, пожалуйста. Если в дальнейшем понадобится помощь или консультация, то пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Иван, здравствуйте. Я забыла написать, что у меня остался маленький запас яйцеклеток. Нам наверное надо идти на ЭКО, а то вдруг потом будет поздно. КАк вы думаете? Спасибо.

Если время ждет, то пусть лечится. Г-н Курицин все правильно расписал.
Но Вы должны понимать, что это долго и без гарантии результата.
Я бы рекомендовал параллельно с лечением попробовать ЭКО.
Иначе надежды могут не оправдаться.

Добрый день, вам следует обратится в Центр планирования семьи. И возможно подумать об ЭКО.

Сколько Вам лет, и какой запас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Иван, 28 лет. Запас вроде 1, 8.

Валентина, 1,8 нг/мл это Вы имеете в виду АМГ? Какой у Вас объем яичников, сколько фолликулов в каждом было обнаружено? ЛГ, ФСГ какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Иван, по фолликулам было всё в норме. А что такое ЛГ ФСГ?

Лютеинизирующий гормон(ЛГ), фолликулостимулирующий гормон(ФСГ). Если 1,8 - это антимюллеров гормон(АМГ), то значение действительно ниже нормы, и повлиять на него, к сожалению, невозможно. В этом случае ЭКО будет наиболее верным решением, дабы не терять времени зря. Даже с текущими показателями эякулята мужа, всё должно получиться сразу. У меня был случай, когда с подвижностью в 9% ЭКО было успешным сразу. Просто я не знал, что у Вас снижен АМГ, тем более в 28 лет то, Вы то писали, что всё в порядке. Тем не менее, параллельно никто не мешает дальше лечиться в направлении улучшения качества спермы. Схему я Вам расписал выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Иван, спасибо за ответ

Валентина, еще вопрос один, я Вам написал в личные сообщения, можете ответить?

Вылечить мужа можно, вполне, но нужно полностью обследовать и на все инфекции и состояние кровообращения в простате и органах мошонки и гормональный статус. в т.ч. и Щитовидной железы. Но ЭКО в Вашем случае будет, мне кажется, быстрее и надежнее. Не теряйте время, дентги и нервы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Владимир, спасибо большое за ответ.

Приветствую, Вас, Валентина! Забеременеть самостоятельно шансы есть, но необходимо грамотное лечение вашего супруга. То, что он пропил - совершенно отдаленное помогает и недостаточно для улучшения анализов. Обратитесь в центр планирования семьи, там вами займутся профессионалы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Надежда, спасибо большое за ответ.