Консультация гинеколога /

Не могу забеременеть 1,5 года — вопрос №2825002

Добрый день,
Мне 33, мужу 35.
Пытаемся забеременеть 1,5 года.
Трубы проверяла-обе проходимы. Анализы и спермограмму приглядываю. Цитологии нет.
Гинеколог предлагает лапароскопию. Половые акты во время овуляции и до овуляции несколько дней. Цикл регулярный, абортов, беременностей не было

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Для беременности нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма.

Если все это в норме, в течении года беременность не наступает, можно пробовать Внутриматочную инсеминацию.
Диагностическая лапароскопия так же обоснована.

В Большом проценте случаев, причину бесплодия установить нельзя
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ.
Можно ли назвать спермограмму мужа и мои анализы хорошими? (прикладывала к обращению)

Акушер, Гинеколог
Ваши анализы в норме, если есть овуляция и трубы проходимы с вашей стороны все впорядке.
Мужу консультация уролога
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По узи и гормонам патологии нет, АМГ хороший.
Есть изменения в Спермограмме, мужу нужна консультация андролога. Можно попробовать инсеминацию.
Для наступления беременности половые акты должны быть каждые 2-3 дня, чтобы успевали созревать сперматозоиды.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, пока со стороны вас причина не видна: трубы проходимы, АМГ хороший, к тому же если цикл регулярный и есть овуляции самостоятельные. По поводу мужа - спермограмма неплохая, но возможна корректировка и улучшение - для этого нужна консультация уролога\андролога. После лечения мужа желательно повторно сдать спермограмму чтоб посмотреть есть ли улучшения и, если да, то попробовать самостоятельно 3-6 месяцев. Если так же безуспешно, то тут уже нужно обращаться за помощью к репродуктологам, вероятнее всего будет вариантом инсеминация в естественном цикле (из спермы мужа выделят хороших и введут в полость матки в овуляцию). Лапароскопия, как следующий этап дообследования, тоже обоснована тк они хотят убедиться что нет наружного эндометриоза.
Принятый ответ
Клиент
София Валерьевна, спасибо за ответ.
инсеминация в естественном цикле не вредна для организма?
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
вас понаблюдают поищут овуляции, если они есть, значит никакой доп.гормональной поддержки вам не надо и, соответственно это будет в вашу овуляцию и для организма такой вариант, конечно, более щадящий и без последствий, поэтому нет, организму не навредит и до-после ограничений сильных быть не должно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая длительность планирования беременности, проведённое обследования, может быть рекомендована консультация репродуктолога для решения тактики ведения, мужу консультация уролога.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно дообследоваться и пройти гистероскопию, также можно лапароскопию.