Осталось онемение после имплантации

Подскажите, что делать. Пять дней назад была проведена имплантация зубов 6с двух сторон. Справа все хорошо, а слева онемение губы, как будто-то не отошла заморозка. (слевой стороны был неврит лицевого нерва 24года назад). Сразу после имплантации появилась сильная боль слева. Врач чуть-чуть выкрутил имплант и назначил поделать лазер. Пока улучшений нет, слева остаётся чувство распирания и онемение. Ещё в первый день сделала дексаметазон. Меня волнует отойдёт ли нерв?

АИТ, ревматоидный артрит(ремиссия таблетки не пью, неврит лицевого нерва слева 24года назад,
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана ! Есть рентген снимок или кт после имплантации? Возможно чувство онемения связано со сдавлением из-за:
🔹 Сдавление нерва имплантом (если имплант расположен близко к нижнечелюстному каналу или даже задевает его).
🔹 Отек или гематома после операции, временно сдавливающие нерв.
В подобных случаях рекомендуется сделать контрольный снимок кт-нужно проверить положение импланта, нет ли контакта с нервом. Если имплант давит на нерв, его лучше удалить.
Для восстановления нервного волокна рекомендуется принимать витамины группы В (Мильгамма, Нейробион).
Лазер ускорит восстановление.

Если нерв только сдавлен,но не поврежден, онемение может пройти за 2-4 недели (иногда до 6 месяцев). Если нерв частично поврежден, восстановление займет 3-6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана)
Онемение после имплантации как и после любого хирургического вмешательство может быть в норме.
Оно связано с отеком мягких тканей( который не виден визуально), которые немного сдавливают нервные окончания.
Если хирург немного выкрутил имплант , возможно был близко расположен к нерву.
Восстановление будет дольше, может занимать до нескольких месяцев.
В таких случаях назначается консультация невролога.
Чаще назначается нейровитаминный комплекс, например «Нейровит»
И физиопроцедуры)
Неврит лицевого нерва был только 1 раз у вас?

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста Делалось ли КЛКТ перед их установкой на этапе планирования операции ?

На данный момент необходимо сделать КТ нижней челюсти , а лучше всей полости рта для выяснения причин такого рода боли .

Обычно такую клиническую картину могут давать импланты , близко установленные к нижнечелюстному каналу в котором проходит одноимённый нерв, импланты входящие непосредственно в нижнечелюстной канал , отек после операции , индивидуальная реакция ( по обычному рентген снимку это посмотреть невозможно , требуется трехмерный снимок -КТ)
Сначала главным образом необходимо определиться с положением имплантов , положением сустава и конфигурацией самой нижней челюсти .
А затем выяснять возможные общие причины ( инфекционные заболевания , переохлаждения и т.п.)

Обязательно обращение К НЕВРОЛОГУ, чем скорее , тем лучше . Чем быстрее обратитесь , тем больше шансов на восстановление . Однако запаситесь терпением , восстановление может быть долгим .

Скорейшего выздоровления Вам !

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Неврит лечили когда он у Вас был? Обследования проводили? Лечение помогло?
В данном случае может быть связь, если после неврита были рубцовые изменения, имплантация могла спровоцировать данные явления.
В первую очередь обратитесь к врачу-неврологу. Ему могут понадобиться обследования, проверенные до имплантации и после.
Если остались вопросы - спрашивайте.

Принятый ответ

Только по описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования ,должны были делать после имплантации или панорамный снимок или КТ.Отёк и воспаление в области имплантации может держаться 5-7 дней и более ,это вариант нормы защитная реакция на хирургическое вмешательство. Постепенно потом идет на спад.Многое зависит от конкретных анатомических особенностей челюсти в этом месте. Еще недостаточно времени прошло, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен осмотр после имплантации? Понаблюдайте за происходящим еще несколько дней ,если жалобы не начнут уменьшаться ,желательна консультация невролога.К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий.