Поможет ли ибутаморен вырасти в 18 лет?

Мне 18 лет,мой рост ниже среднестатистического,169 сантиметров,возможно ли при помощи ибутаморена(mk-677 к примеру) хотя бы до 175 вырасти? растяжка,висение на турнике,тренировки в зале,полноценное питание,различные бады,ничего не помогает уже несколько лет. Есть рентген кисти и пальцев рук,слышал что так можно определить,закрыты или открыты зоны роста у человека,у меня ещё есть хоть какие то шансы? И если да,какие нужны дозировки? В ознакомительных целях конечно же.

нет
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

На снимках законы роста практически закрыты, возможно подрасти еще на 2-3 см.

Ибутаморен является БАД и говорить о его эффективности не возможно, так как не было проведено исследований на его эффективность. Применение данного препарата может увеличить уровень глюкозы и привести к инсулинорезистентности (что повышает риски диабета 2 типа, часто появляются отеки и задержка жидкости, также есть данные, что эти препараты могут привести к психическим расстройствам (депрессия, тревожность и др)

Рост в основном генетически обусловлен.
Какой рост ваших родителей?

отец 175,мать 163

Приблизительный рост (по росту родителей) 175 см (+/- 10 см)

Так что шанс еще немного подрасти есть.
Также важно оценить и закрыть дефициты - для этого требуется оценить общий анализ крови, ферритин, общий белок, ТТГ, ифр-1 (гормон роста), витамин D, кальций общий.
Сдавали данные показатели?

все из этого сдавал кроме ифр1. Последний раз сдавал ттг чуть меньше года назад,был сильно завышен,пропил йодомарин 200,все в норму пришло,кальций тоже в норме год назад был,ифр 1 планирую сдать через 2-3 дня и посмотреть,витамин д у меня 88,общий Анализ крови минимальнейшие отклонения буквально в паре пунктов,общий белок тоже в норме.

Все что связано у меня с питанием и анализами в норме,поэтому и посматриваю на такие вещи как ибутаморен,хотя бы в минимальной дозировке,чтобы увеличить выработку гормона роста,ведь годы идут,а мой рост почти не изменился

ТТГ стоит контролировать далее ежегодно.
Оцените изначально ифр-1.
За последний год рост прибавился?

на +- 1 см насколько я помню,каждый год диспансеризацию прохожу,где измеряют,но опять же,темпы роста крайне медленные,когда педиатору задавал вопрос касательно роста,он сказал что у тебя сильно выражены вторичные половые признаки и поэтому такой низкий рост. Ифр-1 тогда завтра с утра поеду сдам

Да, возможно причина в этом.

Принятый ответ

Добрый день
Зоны роста закрыты
Рост возможен на 1-2 см при условии закрытия дефицитов железа и витамина Д
И упражнений на растяжку
Поэтому сдать ферритин и витамин Д
Все остальные препараты бессмысленны