Аллергия на смесь и плохой стул
Здравствуйте. Моему ребенку 1,5 месяц. Изначально мы были на ГВ( почти до месяца), закончили , потому что , мое молоко не «жирное»/ненасытное. Наш врач , сказала , переходить на смесь. Мы попробовали смесь Nutrilon premium. (Пошла сыпь по лицу)-проблемы со стулом( запоры , колики), но стул и на ГВ , был не регулярный. Потом , после Nutrilona Pr, перешли на безлактозную, тоже , проблемы со стулом и сыпь(стул был очень болезненным , твердым ) Потом, Нестажен, аллергия такая же , сейчас на Nam optipro(все так же) И съедает она очень мало (50-60 мл) ( кормлю через каждые 3 часа ) Бутылки перепробовала и с сильным напором и наоборот. Но она не выдерживает их , просит через 1-1,5 часа ,так как съедает мало . И при кормлении , вся сковывается , выворачивается. Сны дневные и ночные , беспокойные , при выпускание газов , начинает плакать Делаю массажи , от коликов Саб симплекс(в каждое кормление) газоотводную трубку ( не чаще чем 2 раза в неделю) Еще у нас не вправился пупок ( сказал врач, пупочная грыжа) Может ли она беспокоить и сопутствовать этому? Подскажите пожалуйста, какие либо анализы , или смесь подобрать для ребенка, может узи ?
Принятый ответ
Полина, здравствуйте!
Грудное молоко считается лучшим питанием для малыша, оно не может быть «ненасытным».
Частая смена смеси противопоказана деткам, это стресс для ЖКТ, адаптация к смеси, в целом, занимает около месяца, на фоне адаптации может возникать вздутие, в таких случаях рекомендуют использовать Эспумизан Бэби.
Подскажите, какой стул по консистенции, нет ли пены и кислого запаха, раздражения перианальной области?
Полина Евгеньевна, эспумизан нам плохо помогал, перешли на Саб симплекс( вроде лучше)
Но скачки бывают, что кричит по долгу.
И меня смущает , что она плохо ест , по норме на банке , 150 мл за кормление , а она съедает 50-60 мл
Стул , темно зеленого цвета, не пенистый, жидковатый , но есть кашецеобразные комочки , но не большие.
Принятый ответ
Добрый день!
Частая смена смеси очень большая нагрузка для пищеварительной системы малыша
Подскажите как переходите на новую смесь? Постепенно?
Так же по описанным симптомам можно предположить о течении младенческой дисхезии
Это нормальное явление, ребеночек еще учится опорожнять свой кишечник
Подскажите допаиваете ли водой?
Какой бутылочкой пользуетесь?
Обычно если ребенок плохо берет бутылочку, можно попробовать пользоваться теми, которые имитируют грудь матери, например thyseed
Стул ребенка какой на выходе? Твердый или кашецеобразный?
Ханум Тофиковна, переходили на смесь , сразу же, не постепенно, так говорил врач. Но, я сама почитала в интернете, уже после ее рекомендации, и пожалела, что делала так, а не постепенно.
Водой допаиваю, но ребенок плохо пьет.
Бутылочкy использовала thyssed.
И меня очень сильно смущает , что она плохо ест.
Сейчас решила попробовать авент , тоже с имитацией груди, ест более менее, но занимает это у нас почти час , засыпает , я ее бужу , продолжает есть и снова, в итоге съедает мало. Около 50-60 , хотя норма по банке для ее возраста 150 за одно кормление
Стул темно зеленого цвета, с кислым запахом, жидкий и немного кашецеобразный.
По консистенции у ребенка со стулом нормально все
Цвет тоже может быть любой патология это белый или черный стул
Подскажите имеется ли пена? Впитывается ли в подгузник?
Ханум Тофиковна, полностью не впитывается , когда давала безлактозную, один раз был стул как у взрослого и к черному цвету , сейчас такого нет
Полина понимаю ваши беспокойства
В таких ситуациях мы можем только облегчить ребеночку симптомы
Можно на ив кормить ребенка по требованию если не съедает большой обьем смеси то не заставляйте
Ханум Тофиковна, а если попробовать постепенно ввести ей нан ГА ?
И как помочь , кроме массажей и высаживаний ей опорожняться?
Какое то средство для лучшего стула ?
На данный момент лучше остаться на той смеси на которой вы сейчас
Т к новая смесь может вам снова не подойти
Можете делать массаж маслом животика по часовой стрелке
Носить ребеночка в позе тигр на ветке
При выраженных симптомах газообразования можно давать эспумизан беби
Ханум Тофиковна, а если у нее сыпь появляется на щечках и прыщики не проходят и корочка на ушках
Я даю фенистил, по проходит
А как в течении дня она ест , опять выскакивает
Но их не большое количество , но все же
Хочется чтоб у ребенка было чистое личико и не было аллергии.
Что делать тогда ?
В таких ситуациях при наличии аллергической реакции можно сменить смесь на гипоаллергенную
Принятый ответ
Здравствуйте. Не бывает мамино молоко нежирное, несытное и проч - мамино молоко самое лучшее для ребёнка, очень жаль конечно что завершили ГВ. Не вижу надобности вводить безлактозную смесь. Молочный сахар лактоза нужна для развития мозга и для роста нормальной микрофлоры кишечника, также для иммунитета, нормализует кальциевый обмен в организме, препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Если есть недостаток фермента, расщепляющего лактозу, то подключаем заместительную терапию – Лактазар или Колиф или БебиДок или Изикол - это фермент лактаза, который расщепляет лактозу. Результат оцениваем через 2-3 недели. Не забываем поить водой и детским чаем по возрасту - ферментам для работы нужна вода 30-40 мл на кг веса тела в сутки. По поводу грыжи - надо смотреть фото, быть может нужно показать Хирургу. У детей пупочные грыжи могут проходить - есть гимнастика, массажи, пупочные пластыри и кольцо-бандаж. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, по поводу молока , до месяца, она ела спокойно и наедалась и у меня было достаточно его.
Но , уже ближе к месяцу и далее, оно стало и прозрачным и она на груди постоянно была, не слезала, что выходить гулять почти не могли.
А подскажите пожалуйста, почему она так мало ест ?
Меня это очень пугает.
Что она вроде кричит , что есть хочет , я ее кормлю , в итоге она съедает 50-60 мл, и через 1 час она опять хочет
Понятно почему хочет, что не доедает
А почему она сразу не ест больше ?
можно попробовать плавно ввести смесь на козьем молоке, например Нэнни или Кабрита.
Михаил Николаевич, я вас поняла.
А если попробовать смесь нан гипероаллергенную ?
Так же , постепенно.
И посмотреть , как она ее будет ?
А кормить по требованию или выдерживать так же , 3 часа ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника.
Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться акту дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике.
Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед.
Очень жаль, что завершили гв, так как это самое лучшее питание для малыша. Молоко не может быть ненасытное или не жирное. Это миф и большое заблуждение. Подскажите как переходили на смесь, постепенно? Какой сейчас стул у малыша?
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Алина Тиграновна, когда давала ей безлактозную смесь , стул один раз был твердым , как у взрослого, и темного цвета
Сейчас , более болотного , но жидкий, в подгузник полностью не впитывается , и есть немного кашецеобразной консистенции .
А подскажите пожалуйста еще , меня смущает , почему она так мало ест в кормление , где то 50-60
Хотя должна съедать больше.
И она не выдерживает эти 3 часа , что так мало съедает
Малыш маленький и его поэтому разрешено кормить по требованию даже на смеси, он может поесть меньше и попросить ранила смесь
Алина Тиграновна, а если попробовать смесь нан гипероаллергенную?
Может она ее будет лучше , чем нан опти про, так как все равно ее высыпает , но не сильно , как было до этого.
Выраженной сыпи у малыша нет
Поэтому нет необходимости