Консультация проктолога /

Тромбоз геморроидального узла — вопрос №347508

Здравствуйте. Мужчина, 30 лет. Появилась синяя шишка у ануса. По ощущениям достаточно плотная. Доставляет дискомфорт, боли нет. Ранее признаки геморроя проявлялись в виде жжения, небольшого количества крови на бумаге

Хирург
Здравствуйте, есть возможность прикрепить фото? Температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте. Прикрепил фото. Плохого качества. Сверху, где пальцы, небольшая синяя шишка. Снизу это родинка

Хирург
Очень плохого качества фото, если действительно это филетовая шишка в самом проходе или сразу около него то это тромбоз геморраидального узла. Ваша задача сейчас диета без острого копчений перченного и алкоголя добавить фрукты и овощи чтобы не было запоров. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться даже. В горячую ванну не ходить обмывать там летней водой. Тяжести не поднимать. Если образ жизни сидячий то каждые час полтора вставать и делать зарядку чтобы не было застоя венозной крови в малом тазу - подойдёт ходьба. Из медикаментозной терапии детралекс или флебодиа 1000 и 600 мг соответственно по 1 т 3 раза в день 3 дня, затем по 1 т 2 р в день 4 дня , затем по 1 т 1 раз в день до конца пачки. Мазь гепариновая (Гепатромбин г) три раза мазать на шишку , мазь Релиф 2-3 раза в день 5-7 -10 дней. Шишка будет уменьшаться потихоньку 10-14-20 дней боль пройдет через 3-5 дней. Обязательно в плановом порядке показаться проктологу или хирургу для определения дальнейшей тактики лечения. Что касается родинки - то похоже на папиллому - так же показать проктологу и убрать чтобы не мешала и не травмировалась. Будьте здоровы!
Детский хирург, Хирург
Детралекс по схеме. Мазь проктозан 4 раза в день после опорожнения кишечника. Релиф свечи 3 раза в день. После туалета обязательно подмываться. Ходьба не менее 1 км в день. По возможности меньше сидеть. Лучше стоять или лежать.
Принятый ответ
Клиент
Павел, Здравствуйте. Сегодня мазал мазью долобене
Детский хирург, Хирург
Лучше лечиться тем что я написал, тогда результат будет.
Маммолог, Хирург, Онколог
Кирилл, здравствуйте. Фото не чёткое. Исходя с описания проблемы рекомендации по лечению следующие:
- Диета №1 (щадящая диета с исключением острой, жирной, жаренной, грубой пищи. Рекомендуется еда отварная, печенная, приготовленная на пару )
- Гигиена, уход за перианальной областью
- Исключить посещение сауны, длительные статические нагрузки
- Ограничение физ.нагрузок
- Лактуллоза 15 мл в сутки при запорах
- Диосмин 600мг 3 таблетки в сутки - 4 дня, 2 таблетки в сутки - 3 дня, 1
таблетка 1 раз в сутки 1 месяц
- Гепатромбин Г мазь 2 раза в сутки 10 дней (per rectum)
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Кирилл !
Раз боли нет , имеется лишь уплотнение посиневшего участка вены , то речь идёт не о тромбозе геморроидального УЗЛА, т.е. об обострении геморроя , а о тромбозе геморроидальной ВЕНЫ ! Это разные вещи !
Правильное лечение в Вашем случае заключается в том, что в первые же дни возникновения сделать операцию : ПОД МЕСТНЫМ ОБЕЗБОЛИВАНИЕМ , НЕБОЛЬШИМ РАЗРЕЗОМ ВСКРЫТЬ ПРОСВЕТ ТРОМБИРОВАННОЙ ВЕНЫ, ВЫДАВИТЬ ОТТУДА ТРОМБ И НАЛОЖИТЬ 1 - 2 ШВА !
Операция эта несложная, опытный хирург мог бы это сделать в поликлинике и в этот же день Вас отпустить домой, на амбулаторное лечение !
Когда рассосётся тромб если не делать операции , сказать трудно , но как правило это длится от 3 - х недель до 2 - х месяцев !
Так что , если нет возможности обращаться , то необходимо проводить длительное лечение :
- ФЛЕБОДИА ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ , 1 МЕСЯЦ (схема приёма, применяемая при геморрое ,- не нужна);
- ПРОКТОГЛИВЕНОЛ , СВЕЧИ , ПО 1 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ ;
- ЧЕРЕДОВАТЬ ПО 10 ДНЕЙ ПРИМЕНЕНИЕ ГЕПАРИНОВОЙ МАЗИ И МАЗИ РЕЛИФ, НАЧАТЬ НУЖНО С ГЕПАРИНОВОЙ МАЗИ ;
- КАК ТОЛЬКО ПОЯВИТСЯ ВОЗМОЖНОСТЬ , ОБРАТИТЕСЬ К ПРОКТОЛОГУ ОЧНО !
Повода для тревоги и паники нет, наберитесь терпения , лечитесь , результат должен быть хорошим !
Удачи Вам !