У мальчика полностью сомкнулся слуховой проход
Ребенок с мамой на отдыхе. Заметили, что теребит ушко. Когда стали уточнять, оказывается, что беспокоит уже 2-3 дня, но не постоянно. Днем отвлекается, плавает, играет. А ночью начинает побаливать. Сон при этом не нарушен. Слуховой проход полностью сомкнут. С собой есть только таблетки Зиртека. Что предпринять и каковы причины? Врач сможет быть только завтра.
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото отверстия слухового прохода к вопросу
Уточните пожалуйста также возраст ребёнка и больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?
Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.
Мальчику 10 лет, нажимать не больно
Не знаю как прикрепить фото…
Фото можно прикрепить к основному вопросу или в файлообменник, а сюда ссылку для просмотра
Я прикрепила фото к вопросу
Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место симптомы воспаления и отека кожи слухового прохода, что чаще всего характерно для наружного отита, который нередко возникает на фоне купания.
В ухо в подобных ситуациях рекомендуют капать ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.
Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.
Ухо строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу, когда будете купаться.
Спасибо!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте!
Можете прикрепить фотографию уха? Имеется ли боль при надавливании на козелок? Какой возраст ребенка ?
По описанным данным можно предположить о
наружном отите (воспаление кожи наружного слухового прохода) в таких ситуациях целесобразно сдать посев из уха на флору и грибы для оценки причины воспалительного процесса
Медикаментозная терапия в таких ситуациях следующая:
Капли ципромед или данцил по 4 капле 3 раза в день не более 7 дней
Наружно использовать мазь акридерм
С целью обезболивания можно принять нурофен 10мг/кг
беречь ухо от воды
Нет, надавливать на больно. Но уже дали нурофен и зиртек. Мальчику 10 лет
Фото прикрепила к вопросу
Елена, не было никаких выделений из уха?
Нет, не замечено
Елена вероятно действительно имеется симптомы наружного отита
Обязательно нужно будет очно показаться лор врачу для оценки состояния уха
На данный момент эффективно
Наружно использовать мазь акридерм
беречь ухо от воды
Спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы🌺
Добрый вечер
Приложите фото слухового прохода к вопросу .
Данная симптоматика может быть вызвана наружным отитом ( воспаление кожи слухового прохода )
Сколько лет ребенку ?отмечается болевой синдром при нажатии на козелок ?
Имеется ли в аптечке нурофен ?
Мальчику 10 лет. Нажимать не больно!
Нурофен дали и Зиртек дали.
По фотографии нет полного смыкания слухового прохода , нельзя исключить отечность по задней стенке .
В таких случаях рекомендуется принять нурофен ( обезболит и обладает противовоспалительным действием- немного может снять отек ) .
Возможно не видно, но смыкание полное
В таком случае также необходим очный осмотр для оценки состояния барабанной перепонки. Если наружный отит в ходе очного осмотра подтвердится - в таком случае рекомендуется закапывать капли ципромед / Данцил по 5 капель 3 раза в день 5-7 дней , также на ватной турунде под козелок закладывать крем акридерм гк 2 раза в день 5-7 дней на 30 минут .
При сильном отеке ( полком смыкании ) рекомендуется заложить крем в первые дни ( утро на 2 часа и второй раз оставить на всю ночь )
Далее закладывать по 30 минут
Принятый ответ
Во время лечения не рекомендуется мочить уши ( во время купания закрывать ватой смазанной любым жирным кремом для водоотталкивающего эффекта ) , пользоваться ватными палочками , купаться в открытых водоемах , использовать ушную гарнитуру ( наушники ) , беруши .
При выраженном болевом синдроме обычно рекомендуются НПВС ( парацетамол / нурофен / ибупрофен ) .
Здравствуйте.
Подобные симптомы могут быть признаком воспаления кожи слухового прохода - наружный отит.
Прикрепите фото уха, чтобы хорошо было видно вход в слуховой проход. Уточните, пожалуйста, возраст ребёнка.
В случае наружного отита рекомендуют беречь ухо от попадания воды: прикрывать ватой пропитанной вазелиновым маслом во время купания, а само ухо не мочить.
Исключить манипулирование в ушах чем-либо, исключить использование наушников, которые вставляются в ухо.
Для обезболивания и с противовоспалительной целью применяют Ибупрофен из расчёта на массу тела ребёнка в течение 2-3 дней.
Также рекомендуют использование ушных капель с антибактериальным, противовоспалительным компонентом. И тут важно знать возраст ребёнка, так как у некоторых капель есть возрастные ограничения. До посещения врача желательно капли в ухо не капать.
Внуку 10 лет. Сейчас дали зиртек и нурофен.
До очного приёма этого достаточно, если идете завтра.
После осмотра врач порекомендует ушные капли. Если нет противопоказаний, то возможно использование Полидекса ушные или анауран, или данцил, или другие.
Спасибо!
Здравствуйте.
В подобной ситуации вероятнее всего имеются проявления наружного отита -воспаление наружного слухового прохода .
Важно ухо не мочить ,не греть .
В ухо рекомендуется использование капель Данцил 2-3 раза в день 7 дней
В ухо рекомендуется использование мази Акридерм ГК 2 раза в день 7 дней .
Здравствуйте
Такие симптомы характерны для наружного отита
При наружном отите
В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Нос дышит без проблем. Насморка нет.