Отеки на ногах
Зимой заметила мраморность ног. С середины февраля 2026 после сидячей работы в течении дня сильно и внезапно ноги отекли, больше справа и больше голени. До настоящего времени отеки сохраняются. Когда дома, то меньше, когда на работе, то больше. На работе мало хожу, много сижу. Со временем боль от отеков стала распирающей, появилось одеревенение правой ноги через 10 минут как только сяду, чувство носка или гольфа по наружной поверхности правой голени. Чтобы одеревенение прошло надо походить, размяться. Находилась в больнице в терапии 7 дней, там капали октолипен, кололи вит В1 и В6, ипидрикс. От октолипена после капельниц сразу же чувствовалось облегчение в ногах. Причину так и не нашли. Подозревают, что на фоне частого переохлаждения зимой нарушилась иннервация сосудов нижних конечностей в поясничном отделе позв-ка. После выписки пью тиоктацид 600 мг утр, комбилипен 1 т утр, сейчас хожу на иголки (параллельно лечу плечелопаточный периартрит слева, который тоже начался зимой). Но эффект по отекам очень незначительный. Что думаете о причине отеков? Что добавить в лечении? Что вообще делать?
Здравствуйте! Отеки на ногах после сидячей работы чаще всего воз никают на фоне венозной недостаточности.
Необходимо провести УЗИ сосудов нижних конечностей. При венозной недостаточности назначают компрессионный трикотаж и венотоники, например, Детралекс, необходима консультация хирурга.
Так же при отёках необходимо исключить патологию сердца и почек.
Иногда встречаются идиопатические отеки конечностей, или отеки с невыясненной причиной, обычно возникают при нарушении вегетативной иннервации.
При таих отеках рекомендуют гимнастику, улучшающую венозный отток, курсы Дарсонваля на ноги, массаж ног и поясничного отдела, ношение компрессионного трикотажа, ограничение соли , применение мочегонных, например Диакарб или Фуросемид по таблетке утром 1-2 раза в неделю, в день приема мочегонного рекомендуют Панангин по таблетке три раза в день.
Добрый день. Спасибо за ответ. Дополняю свой текст. ВСЕ известные мне другие причины отеков на ногах исключены. В том числе - венозная недостаточность, сердечная, почечная, печеночная патологии, гипотиреоз, дефицит витамина В12, неврит бедренных нервов, раковое поражение с метастазированием в л\у. Лимфолог так же исключил и наличие лимфостаза н\к. Это не лимфоотек. Пила эскузан 1 бутылку (хватило на неделю) и пользовалась флебонне 3 недели пока тюбик не закончился без толку. Компрессионное белье оказывает только легкий косметический эффект в течении дня. Записалась сегодня к неврологу, которого порекомендовал сосудистый хирург-флеболог. Хочется быстрее выздороветь, поэтому и выпытываю информацию.
Поняла Вас. Тогда остается вариант идеопатических отеков, причина которых не ясна.
Лечение симптоматическое, рекомендуется периодический прим мочегонных для уменьшения отеков.
Еще раз спасибо!
Принятый ответ
На здоровье, поправляйтесь!
Здравствуйте
По описанию это больше похоже на сочетание венозного застоя. Эти симптомы чаще всего указывают на нарушение венозного оттока при малоподвижной работе.
Также может присоединяться лимфатический компонент, из-за чего появляется чувство плотности и стойкие отёки.Неврологическая причина может быть сопутствующей, но редко вызывает выраженные отёки как основной симптом.
В первую очередь рекомендуют исключить сосудистую патологию, прежде всего тромбоз и хроническую венозную недостаточность.
Основное обследование УЗИ вен нижних конечностей (дуплексное сканирование). Это ключевое исследование, которое может объяснить отёки.
При необходимости дополнительно оценивают артерии ног, коагулограмму и показатели свёртываемости крови. Если сосудистая причина не подтверждается, тогда рассматривают неврологические причины и обследование поясничного отдела позвоночника.
По лечению основа это не только препараты, а изменение нагрузки регулярная ходьба, избегание длительного сидения, перерывы на движение и при подтверждённой венозной проблеме использование компрессионного трикотажа.
Венотоники могут использоваться курсами, но без коррекции венозного оттока их эффект ограничен. Витамины группы B, тиоктовая кислота и иглорефлексотерапия могут уменьшать дискомфорт, но не устраняют причину отёков.
Главное сейчас сделать УЗИ вен нижних конечностей, так как именно оно определяет дальнейшую тактику лечения.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. УЗИ вен нижних конечностей в течении этих 2х месяцев проводилось дважды. Правда, не знаю, дуплексное или нет. Патологии не найдено. Тромбоз вен тем более исключен. Сосудистыми хирургами осматривалась трижды.
Принятый ответ
Такие отёки вероятно связаны с длительным сидением. Ухудшается мышечно-лимфатический отток, из-за чего появляются отёки, распирание которые уменьшаются при ходьбе.Иногда добавляется лимфатический или неврологический компонент, но он вторичен.Основная причина в таких случаях малоподвижность, и лечение основано на регулярном движении и при необходимости компрессионном трикотаже.