У ребенка кажется бактериальная ангина
Какой антибиотик можно дать что бы облегчить состояние ребенка По скорой рецепты не выписывают И чем можно полоскать горло И можно ли удалять налет с мендалин люголем?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически
При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать нурофен из расчёта 10 мг на килограмм массы тела на один прием до 3 раз в день
При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав из рассчета 50 мг на кг массы тела в сутки курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Удалять налёт с миндалин не стоит в подобных ситуациях, чтобы не травмировать миндалины и не усиливать воспаление. Налёт как правило начинает отходить самостоятельно чаще на 4-5 день от начала правильного лечения
Полоскать горло в подобных случаях может быть рекомендовано водным раствором антисептика, например хлоргексидина, или отваром трав ромашки или календулы до трёх -четырёх раз в день
Есть возможность выполнить стрептатест? Как дышит нос, есть ли насморк?
Анна Юрьевна, прикрепила фото
Тест сейчас купим и я напишу результаты
Фото к вопросу не прикрепилось
Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины и прикрепите результат к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие симптомы беспокоят?
Сколько дней болеет ребёнок?
Есть возможность выполнить стрептатест?
Налеты с миндалин снимать не нужно, они проходят самостоятельно по мере выздоровления. А так можете нанести дополнительную травму слизистой.
Если умеет полоскать, можно просто тёплым солевым раствором. Можно раствором антисептика, например, фурацилин, отвар ромашки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Сколько весит ребенок ?
Воспаление может быть вирусным ( тогда достаточно местной терапии ) и бактериальным ( необходимо принимать антибактериальную терапию ) . Для того чтобы подтвердить / исключить бактериальную природу заболевания необходимо сделать стрептатест ( можно приобрести в аптеке ) .
При положительном тесте, согласно клиническим рекомендациям , показан курс антибактериальной терапии
Амоксиклав / экоклав / флемоклав / аугментин на 10 дней
Подскажите есть возможность сделать тест ?
Из местного лечения обычно рекомендуется :
полоскать горло раствором гексорал каждые 4 часа
На заднюю стенку глотки распылять тантум Верде по 1 дозе 3 раза в день 5- дней
Рассасывать граммидин детский 3-4 раза в день 5 дней .
При сильной боли в горле обычно рекомендуется нурофен из расчета 10 мг / кг - разовая доза
Налет с миндалин удалять категорически нельзя , это приводит к дополнительной травматизации слизистой и увеличивает риски кровотечения из миндалины .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фотографию горла, где хорошо видны миндалины и задняя стенка глотки для оценки их состояния.
Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет надо сделать стрептотест (продается в аптеке).
До результатов стрептотеста в таком случае рекомендуется следующее лечение: полоскание горла 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день чередуя с травяными растворами, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Если стрептотест окажется положительным, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин или Амоксиклав в возрастной дозировке до 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Прежде чем дать ребенку антибиотик нужно убедиться ,что это бактериальная инфекция .
Рекомендуется провести стрептотест (продается в аптеке ).
При положительном стрептотесте рекомендуется антибактериальная терапия (препарат выбора пенициллиновая группа ,если нет аллергии ,это амоксиклав или амоксициллин )
Здравствуйте
Вы сдавали ОАК или выполняли стрептатест для уточнения диагноза?
Внешне и вирусный и бактериальный тонзиллит может выглядеть одинаково
При подтвержденной стрептококковой ангине антибиотик выбора Амоксиклав из рассчета 50мг/кг в сутки
Какой вес ребёнка?