Кровь в кале

Здравствуйте. Ребенок 1,1 год сегодня сходил вс туалет с кровью (фото прилагаю). Месяц назад была похожая история, но крови было меньше. Сдали анализы в норме. Хирург предположил что трещина. Но сейчас меня пугает, что много крови! При этом запора нет. Ребенок до сих пор на груди. С 2 до 6 месяцев были периодические прожилки крови. Я уже не знаю , что мне делать, обошли всех детских гастроэнтерологов города. Помогите пожалуйста

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с фотографиями.

По фото больше похоже на окрашенный кал.

Подскажите, что ребёнок кушал накануне?
Свекла?
Сладости с красителем ?
Помидор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, ничего из этого не кушал:( персик вчера, но он не красный

Кроме персика , что еще ели ??

Анализы можно увидеть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кушали, но ничего из яркого. Анализы приложу (но они от 14,06). Скажите пожалуйста такой кал (если это кровь) не повод ехать в больницу?

Жду анализы. Если самочувствие ребёнка в норме, живот мягкий, ребёнок усваивает жидкость и пищу, то в стационар ночью ехать не нужно. Планово посетить гастроэнтеролога очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. Извините за беспокойство, у ребенка вчера кал был без крови, а сегодня опять с кровью. Сдали копрограмму. В четверг был последний день приема панцеф. Может быть из-за него? Во время приема и до воскресенья крови не было

Здравствуйте

А можно увидеть результат анализа?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото не видно крови в стуле.
Ранее так же выглядело?
Кровь ярко-алого цвета.

Вероятнее всего это не кровь, а окрашенный кал.
Что кушал ребёнок накануне?
Ягоды были в рационе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, нет не было. Ничего из красящегося не кушал Даже на памперсе остался след от крови

Если это все-таки кровь, то она могла появиться от натуживания.
Количество не большое, при отсутствии иных жалоб не опасно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Крови в кале не вижу, это остатки пищи. Возможно кушали что-то накануне. Трещина может периодически кровить, главное не допускать плотного стула и чрезмерного натуживания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, кровь даже не памперсе есть

желательна очная консультация педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото кал чистый, кровь вижу на подгузнике, видимо им вытирали попу. Я правильно понимаю что сам кал не покрыт кровью? В таком случае это похоже на анальную трещину при натуживании во время дефекации. Визуально не видно повреждения ануса? Стул у малыша всегда мягкий, плотного, горошком не бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, памперсом попу не вытирали (им я как раз трогала кровь). Плотного давно не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анус осмотрела тоже нет повреждений

Возможно это небольшое количество из-за натуживания, сосудики лопаются. Ребёнку не больно какать?

Абкм была до года? Соблюдали диету вы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Не плакала когда какала. Диета до 10 месяцев строгая, потом добавляла молочные продукты в рацион. В год сдавали на аллергены анализы методом имунокам- аллергии нет. Ребенок уже кушает молочку. Такое количество крови опасно?

Если это редко, то нет не опасно. Но разобраться в причинах стоит, это не нормально. После введения молочных продуктов не было крови в стуле? На постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

На постоянной основе не было. Перед сегодняшним днем было 14 июня. Т е месяц назад, но тогда были запоры

Поняла, тогда пока наблюдение. Если после запора- это понятно, травмирование слизистой. Если его нет а кровь есть, тогда дообследование, консультации гастроэнтеролога, хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, а диарея была от антибиотика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нет не было, и запора не было. Обычный кал

Навряд ли прям на антибиотик, возможно всё таки анальная трещина.

Нужна консультация хирурга с осмотром

Прикрепите фото если есть

Стула с кровью

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А как бы проявлялись более серьезный кровотечения? В каких случаях срочно в стационар? Скажите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фото прикрепила

Я не вижу алой крови, вижу только немного окрашеный кал, ничего не кушал красного накануне?

Когда стул либо полностью чёрный, это значит кровотечение верхних отделов желудочно-кишечного тракта, или обильная алая кровь, по всему калу, покрывает его, это нижние отделы, зачастую трещины ануса. И в том и в другом случае скорая и стационар

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Изучила 2 файла с фото
Сомнительно, что это кровь .
Больше похоже на окрашенный кал частичками пищи . Сейчас сезон ягод и фруктов , возможно кушали борщ .
Можно сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. Не давали окрашенных продуктов. Борщ вообще еще не пробовала даже.

В таком случае пока показано наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маловероятно
Можно очно показаться детскому хирургу для исключения анальной трещины