Слабость , чувство что не очень хорошо
Здравствуйте. Девочка 12 лет. Такой вопрос за последних полтора месяца дважды было такое состояние. Первый раз было очень жарко на улице, ехали в машине без кондиционера, она выскочила резко из машины, когда приехала, резко побежала и ей стало не хорошо. Она описала это чувство как перед обмороком, но сознание не теряла. Сама села на землю, и через 5 минут все было хорошо и не повторялось. Вчера еще раз, она играла на улице с подругой, сначала ее укачало на качели, потом она разкачивала подругу , прыгала, много и сильно и вдруг резко устала. Захотела сесть на лавку, описала это как сильную слабость, но не обморок, и не перед обмороком. Настоянющи обморок был дважды у нее ранее: один раз когда брали кровь, второй раз когда сильно заболела шея и она упала в обморок или от боли или от невров. Это было очень 2024, тогда ее положили в неврологию, обследовали, кт, ЭКГ, ЭЭГ ничего не нашли. Эхо делала я е сама год назад, там мирально-хордальная дисфункции с минимальной регургитацией 0-1 степени, ЭКГ февраль 2025 без патологии. Нужно ли переживать по поводу этих состояний? Ребенок впечатлительный, думчивый, сейчас волнуется перед поездкой в Артек. Через неделю ей ехать. Можно ли отпускать, нужны ли какие-то ограничения?
Принятый ответ
Здравствуйте
В подростковом периоде происходит изменение в гормональном фоне
Соматотропин это гормон роста (происходит скачек в росте )
Рост костей происходит быстро а другие системы не успевают за ней в итоге это сказывается на работу сердечно сосудистой системы ,происходит недостаточное кровоснабжение коры головного мозга и гипоксия всех органов которое приводит к потемнению в глазах и обмороку
Еще снижение давления возможно за счет обильной менструации
Нельзя исключать снижение давления на фоне психо -эмоционального расстройство (ребенка что то беспокоит ,чувство страха ,нагрузка в школе )поездка тоже влияет
Обычно рекомендуют
Соблюдать режим дня
Сон не меньше 8 часов!
Ложится спать в 8-9 часов вечера не позже
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Проверить уровень ферритина в крови
Если понижен то прием препарата железа курсом (тотема ,Феррум лек ,мальтофер )
Сбалансированное питание продуктами богатые железом (курага, изюм , морковь свекла ,миндаль ,петрушка ,говяжья печень ,говя дина)
Витамин Д3 Вигантол по 2 капли в день
Сделать экг, измерять давление в течение недели
Проверить гормоны Щитовидной железы Т3,Т4,ТТГ
Принятый ответ
Здравствуйте, если такие симптомы появились на фоне физических нагрузок, в первую очередь исключаем нарушения ритма сердца. Скрытые аритмии. Если планируется дальная поездка, то в подобной ситуации рекомендуют выполнить суточный мониторинг ЭКГ.
Поездка уже через неделю. Мы не успеем сделать Холтер скорее всего. У нас запись на него вперед на несколько недель.
Есть возможность попасть на очный осмотр к кардиологу?до поездки
Не знаю, буду уточнять завтра где есть. У нас небольшой город. Я только узнала о второй ситуации, поэтому и спросила
Но она ушла гулять не пообедав. Только позавтракала. А время было уже три четыре часа. Мороженое купила только. Модет это быть на фоне голода. Она в целом активно играет, с братом бесятся дома очень громко и активно, ничего не было такого при нагрузке. Ей еще осенью делали эгк с нагрузкой она ходила на волейбол в школу олимпийского резерва, по ЭКГ с нагрузкой все хорошо, допущена. С нагрузками справлялась хорошо
Да, вполне возможно, что на фоне понижение уровня глюкозы возникло такое состояние. Также, если ребёнок сейчас в периоде активного роста
Но
Если такая ситуация повторяется стабильно – игнорировать нельзя.
ЭКГ с ФН можно увидеть ?
Не дали на руки. Делали в физкультурном диспансере. Есть только обычная эгк февральская на руках и эхо.
Прикрепите
Прикрепила
По узи сердца описали еще удлинение передней створки митрального клапана.
И небольшую регургитацию до 1 степени
Это было год назад
ЭКГ в норме
Подскажите, пожалуйста, что нам сейчас сделать? Если не успеем сделать Холтер? Повторить эгк эхо? Как себя вести?
Пролапс Митрального клапана до первой степени – считается нормой. У митрального клапана всего две створки. Конкретно поэтому узи написали удлинение одной. Но, работа клапана не нарушена. Обычно, с таким результатом рекомендуют повторить узи через год. Год прошел. Холтер делать не нужно срочно. Строгих показаний нет. Достаточно осмотра врача кардиолога. Ребёнка доктор осмотрит, послушает, если будут показания – назначит исследование. Поэтому, в подобной ситуации есть смысл сделать узи сердца и очно показаться врачу кардиологу
Спасибо большое.
В лагерь можно ее отправлять?
Можно
Вы же оформляли карту в лагерь
Ребёнка осматривал педиатр
И в лагере есть медик обязательно
Мы с вами обсудили план дообследования, если стабильно обмороки / предобморочные состояния на фоне физ нагрузки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время ухудшения состояния у ребёнка не было менструаций?
При обмороках рекомендуется обследоваться
Оак + ферритин
Проведение суточного экг для исключения аритмии
В подростковом возрасте идут скачки роста и обмороки, к сожалению, часто бывают у деток
Принятый ответ
Здравствуйте
Исходя из описания этих двух ситуаций - в обоих есть предшествующие условия.
В первом - укачивание и жара, во втором укачивание и нагрузки
В таких случаях, учитывая, что в феврале ЭКГ норма, а по уши сердца значимых изменений не отмечается, что давало б такую симптоматику - рекомендуется проконсультироваться именно с неврологом. Возможно на фоне нагрузки , и эмоционального состояния такие состояния возможны
По возможности провести перед поездкой измерения артериального давления в течение нескольких дней, измерение уровня глюкозы
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях наиболее информативно исключить базовые дефициты .
Сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо ,
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк и медь
Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.