Ребёнок 3 месяца подвывих тазобедренного сустава.
Добрый день. Прошу Вас проконсультировать. С рождения у девочки был тонус ножек в следствие тазового предлежения. К 3 месяцам уже был сделан курс массажей и видны явные улучшения. Тонуса больше нет, обе ножки свободно двигаются. Ортопед порекомендовала носить перинку Фрейка. По ее словам, массажи и другие процедуры бесполезны. Действительно есть подвывих тазобедренного сустава? ( рентген без заключения) Какие рекомендации в этом случае? Только бандаж?
Здравствуйте!
Назначение функциональных отводящих шин возможно только после рентенподтверждения нестабильности суставов на фоне дисплазии. В формате вопроса нет возможности прикрепить снимки и оценить обоснованность назначения перинки Фрейка.
Если же подвывих действительно есть, то лучший результат достигается применением шины Кошля. Также проводятся физиопроцедуры и массажи, а также доза Вит Д3 увеличивается на 500 МЕ от возрастной дозировки