Не заживает рана
Второй месяц не заживает рана на ноге между пальцами у папы 72 года. Имеет повышенный сахар принимает метформин и диабетон(сахар 6-7). Были у дерматолога, выписал лечение Акридерм, банеоцин, фукорцин, хлоргексидин. Язвочка не затягивалась пошли на консультацию к хирургу. Выписали другое лечение : левомиколь + поливать водкой, антибиотик Цифрам и нпвп нимесулид. После лечения таблетками осталось только повязка с бетадином. Ходит на приём к хирургу раз в неделю, говорят ждите. Но сколько можно ждать, там дырка уже в пальце. Сказали снимут воспаление и идти прижигать к дерматологу азотом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации рекомендуется выполнить рентген стопы, а также узи артерий нижних конечностей, затем консультация хирурга.
Рассмотреть вариант ношения специальной обуви (сапожок Барука) с разгрузкой передней части стопы.
Рану обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем гель Пронтосан под повязку, повязку менять 1 раз в день.
Стараться, чтобы пальцы между собой не соприкасались.
Прием таб. Вессел Дуэф 1 таб х 2 раза в день 30 дней для улучшения микроциркуляции, таб. Октолипен 300 мг х 2 раза в день 14 дней.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая возраст и сопутствующую патологию, сначала необходимо исключить атеросклеротическое и диабетическое поражение артерий нижних конечностей. Оно часто затрудняет заживление ран и вызывает формирование язв нижних конечностей из-за недостаточного кровотока. С целью уточнения диагноза назначают УЗДС артерий нижних конечностей, анализ крови на холестерин и его фракции, а также консультацию ангиохирурга. В случае подтверждения диагноза назначается системная терапия для "очистки" сосудов, а иногда, при выраженном стенозе, и операция на сосудах.
Местное лечение в таких случаях малоэффективно.
Здоровья Вашему папе.
Галина Николаевна, спасибо большое.
Галина Николаевна, здравствуйте. Папа прошёл дуплексное сканирование. Подскажите пожалуйста, какие наши действия дальше?
Здравствуйте. Исходя из УЗДС артерий, имеется выраженное атеросклеротическое поражение, значительно затрудняющее кровоток от уровня подколенных артерий и ниже. На артериях тыла правой стопы вообще кровоток не регистрируется. То есть предположение о причине незаживления язвы подтвердилось.
Необходимо как можно быстрее обратиться к ангиохирургу и начать консервативное лечение. Исходя из того, что на правой ноге имеется окклюзия задней большеберцовой артерии, могут предложить оперативное лечение. В таком случае отказываться не стоит. Дальше будет только хуже - такое заболевание без лечения часто приводит к гангрене и ампутации. Но этого можно избежать, если начать лечение сразу, а также проходить курсы реологической терапии не менее 1-2 раз в год. И очень важны контроль уровня холестерина и отказ от курения.
Здоровья Вашему папе.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
В данном случае, учитывая сопутствующее заболевание, рекомендую обратиться к врачу-хирургу повторно + не помешало бы выполнить УЗИ артерий и вен обеих нижних конечностей.
Проблема может крыться в сосудистой патологии. Следовательно, пока не будет нормализована работа сосудов, проблема на стопе не решится.
Для улучшения заживления также можно посоветовать приём препарата «Ксимедон», по 1 таб. 4 раза/сутки, 30 дней.
Здоровья папе ⚕️
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. Подскажите пожалуйста нужно выполнить узи или дуплексное сканирование?
Дуплексное сканирование.
Дмитрий Юрьевич, спасибо. Записались, пойдём 30.07.
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, папа сегодня прошёл дуплексное сканирование, файл загрузила, подскажите пожалуйста, что нам дальше делать?
Здравствуйте!
Посмотрел заключение.
К сожалению, есть атеросклероз и довольно выраженный. Это не есть хорошо!
В текущей ситуации в самое ближайшее время обращайтесь к врачу-сердечно-сосудистому хирургу с целью решения вопроса о дальнейшей тактике лечения (не исключаю оперативное лечение!).
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии похоже на трофическую язву.
В таких случаях рекомендуется проводить обработку водным раствором хлоргексидина , накладывать мазь Стелланин ПЭГ. Если есть возможность, то закладывать вместо мази гель Пронтосан слоем не менее 3 мм. Сверху марлевую повязку.
Для улучшение трофики тканей в ране можно добавить препарат Вессел-Дуэф по 1-2 капсулы 2 раза в день до приёма пищи в течение 30-40 дней, если не принимаете параллельно антикоагулянты.
В динамике выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей, консультация сосудистого хирурга.
Здоровья!
Ирина Ивановна, подскажите пожалуйста, лучше выполнить узи или дуплексное сканирование?
Елена, информативнее дуплексное сканирование
Ирина Ивановна, спасибо. Записались на 30.07
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый день. Учитывая длительное течение раны, длительное незаживление для исключения деструкции кости рекомендуется выполнить рентгенографию стопы.
При подтверждении деструкции кости по рентгену учитывая такую раны рекомендуется ампутация пальца.
Если нет деструкции, то рекомендуется хирургическое иссечение некротизированных тканей, после перевязки с раневыми покрытиями воскопран с метилурациловой мазью и раствором бетадина.