Чем лечить ожог руки.
Муж обжог руку в костре. Были валдыри, лопнули, лишнюю кожу мы аккуратно срезали. Промываем фурацилином, накладывает мазевую повязку Бранолинд. В некоторых местах кровь сочится, обработали банеоцином. Подскажите пожалуйста, правильно ли мы делаем и что ещё можно сделать чтобы побыстрее зажило.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ране имеются участки некроза, которые являются источником инфицирования и будут мешать заживлению. Поэтому в первую очередь необходимо обратиться к комбустиологу или хирургу для иссечения некроза, а также для выполнения вакцинации от столбняка, если прививки не выполнялись более 5 лет.
После удаления некроза такие раны обычно промывают хлоргексидином и накладывают обычные (левомеколь) или готовые мазевые повязки (воскопран, брандолинд) на 2-5 дней, в зависимости от их загрязнения. Не рекомендуется слишком часто менять повязки, чтобы успевали образовываться грануляции, и заживление шло быстрее.
Из общих рекомендаций необходимо обильное питье, т к. через рану идет большая потеря жидкости.
Т. к. рана не совсем чистая, рекомендуется прием антибиотиков, например, т.Амоксиклав 1000мг 2раза в день 5-7 дней.
С обезболивающей целью при выраженном болевом синдроме обычно назначают р-р Анальгина 50%-2 мл 3 раза в день, а также р-р Хлоропирамина 2%-1мл на ночь.
Руку желательно держать в возвышенном положении, чтобы не нарастал отек.
Скорейшего выздоровления Вашему мужу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Как давно случилась травма ? На данный момент рана не очищена , имеются признаки некроза тканей , Вам сложно будет справиться самим . Я бы рекомендовала данный ожог лечить в стационаре . Обратитесь в травмпункт , направят в ожоговый центр или хирургию . Так же обязательно поставить прививку от столбняка , если не привиты . Прививку поставят или в травмпункте или уже в отделении стационара .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото у Вас ожог 2, а может быть и 3 степени. Поэтому существует большой риск появления некротических тканей и все это дело нагноится.
Поэтому осмотр хирурга необходим прямо сегодня.
Дополнительно придеться сделать прививки от столбняка (если Вы не прививались от него более 5 лет).
Из антибиотиков например Амоксиклав 1000 мг - 2 раза в день 7-10 дней.
При боли внутрь Найз или Нурофен (только после еды).
Перевязки 2 раза в день - сначала обрабатываете раны раствором Мирамистина, а затем наносите стерильные повязки с мазью или Левосин или Стелланин ПЭГ.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото есть участки некроза и отошедшего эпидермиса, который следует удалить у хирурга
Далее в такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Дермазин под повязку 1 раз в день, если повязка будет прилипать, можно дополнительно использовать сеточки Бранолинд или Воскопран с метилурацилом.
Также рекомендуется сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее следует в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Не мочить 3-4 дня.
Прием Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления и отёка, таб. Тромбо асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции. Таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней.
Здоровья
Принятый ответ
Регина, здравствуйте!
Сколько времени травме?
Есть тёмные участки — это некроз.
Его нужно иссекать!
Эффекта от консервативного лечения в данном случае не будет.
+ нужна прививка от столбняка, если не было таковой более 5 лет.
Здоровья мужу⚕️