Голова, шея, резкий маневр
Здравствуйте! Позавчера (пятница) днем муж в авто нажал на тормоз резко в пол, скорость 40-50км/ч была. Моя голова улетела вперед я сопротивлялась и назад. Я не ударилась ни о панель, ни о кресло. Но в моменте ощущалось как мозг внутри летит вперед и назад что ли в замедленной съемке тк у машины резкие тормоза. Сразу после в тот день: тяжесть как гиря в затылке, спереди справа при движениях тоже тяжесть/боль, и подташнивало при движениях. Вчера - тяжесть в затылке усилилась, подташнивание после похода на улицу, остальное оставалось и скованность при наклоне головы вперед-назад Сегодня - тяжесть в затылке почти прошла и спереди тоже, иногда когда наклоняюсь усиливается. В шее остается скованность, при поворотах иногда болит сверху головы, и проходит. Я стараюсь лежать и не крутить головой. НО! До вечера и тошноты почти не было. Сейчас вечер и пару раз начиналась тяжесть напряжение в затылке после движений или напряжения, при этом тяжесть в затылке появлялись и прямо все бесило вокруг и этот состояние бесило. Прилегла горизонтально легче. Проба роберга устойчива, зрачки на свет реагируют, сознание не теряла, рвоты не было, но рассеянность есть думаю. ФОТО зон прилагаю. ВОПРОСЫ: 1) что это? 2) при хлыстовой травме может подташнивать? 3) какие последствия такого маневра? 4) на обычном рентгене можно увидеть повреждения или в моем случае в нем нет смысла (идти в скорую не хотелось бы без переводчика) 5) диссекция приерий возможна какие там симптомы? 6) какой прогноз? Важно: я не в рф и страховка покрывает только консультацию травматолога или терапевта, рентген, возможно узи что вряд ли назначат) Имеет смыл туда ехать? Мрт кт не сделают(((
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по Вашему описанию у Вас нет травмы головы и обследовать голову не имеет смысла.
Описанные симптомы характерны для перенапряжения мышц шеи, которые старались удержать голову во время ее резкого движения вперед.
И в данной ситуации нужно обследовать шейный отдел позвоночника ( МРТ или КТ).
Для лечения используйте воротник Шанца и обезболивающие/ противовоспалительные препараты ( типа Нимесила)+ покой.
Не смогу сделать КТ или МРТ (от 800€, тк нахожусь в испании) страховка не оплатит, узнавала.
Только рентген могут, есть смысл его сейчас делать и собирать вирусы в скорой местной? 🙏🏼
Тошнота характерна для мышц шеи? Сейчас фактически остаются эти приступы тошноты раздражения и скованности в затылке головы, не в шее самой. Те если лежу то почти проходят
Хотелось бы получить ответ на этот вопрос и те, что в вопросе 🙏🏼 очень вас прошу
В Вашей ситуации тошнота характерна для постстрессовой ситуации.
Лежите, отдыхайте, пользуйтесь противовоспалительными и обезболивающими, купите воротник Шанца, меньше читайте и смотрите в компьютер и телевизор
Если нет переломов, то рентгенография бесполезна
А по симптомам они вряд ли есть?
Тошнота именно при движении, когда не шевелюсь проходит. И это было позавчера, стресс уже прошел
Поэтому рекомендуется носить воротник Шанца, чтобы минимизировать движение головы, принимать лекарства и при первой возможности сделать МРТ шеи. По Вашему описанию переломов головы и шеи нет
Для чего делать МРТ? Что исключить нужно? Повторюсь, оно очень дорогое. Хочу понимать для чего
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подобной травме в первую очередь необходимо исключить повреждение головного мозга - сотрясение, ушиб, а также травму шейного отдела позвоночника.
Тошнота более характерна для внутричерепной, а не для хлыстовой травмы.
Последствиями могут быть внутричерепное кровоизлияние, которое может нарастать в течение нескольких дней, головные боли, нарушение памяти и координации.
Диссекцию можно увидеть только используя дополнительные методы иисследования: ангиографию, мрт головного мозга.
Прогноз будет зависеть от основного диагноза.
В данном случае рекомендуется в экстренном порядке обратиться к нейрохирургу или неврологу, а также выполнить КТ или МРТ головы и шейного отдела. Чем раньше будет установлен диагноз, и начато лечение, тем меньше последствий. Соответственно, меньше затрат, не только финансовых, но и физических, моральных, на их устранение. Берегите себя и не экономьте на здоровье. Скорейшего выздоровления Вам.
У меня нет столько денег на кт/мрт. Можно по симптоматике определить примерно?
С утра и ночью вообще ничего не болит и не тошнит. Только при движениях и нагрузке
К сожалению, по симптоматике дистанционно определить невозможно. Необходим очный осмотр неврологом или нейрохирургом.
Принятый ответ
София, здравствуйте!
Данных за хирургическую патологию я не вижу, как и за травму.
Вероятнее всего, перенапряжение мышц шеи.
В идеале, показаться врачу-неврологу, хотя бы.
Рентген будет иметь смысл только в том случае, если была травма, т.е. непосредственно удар, например.
Здоровья Вам ⚕️
Подскажите пжл тошнота при пернженапряжении мышц возможна, она появляется после движений примерно
Может быть.
По возможности, нужен осмотр врача очно.
Здравствуйте! Сделала рентген, правда без проб, ровно. Так сказали ок. Осмотра не было тк терапевт. Дали воротник. Спала без него, но утром сзади головы (где бугры) как затекает и покалывает. Затем сейчас есть покалывания в некоторых пальцах рук и на одном двух как онемение на самом кончике. Это покалывание/онемение от растяжения? Достаточно рентгена?
Здравствуйте!
Рентген, я так понимаю, перелом исключил — самое главное!
Далее — очная консультация врача-невролога.
Мне не дали к нему направление тк я стою ровно и не шатаюсь…вот такая медицина в ес( перелом исключили, то что видно в 2 проекциях?
А с диссекцией что делать? И покалываниями?
Сейчас что-то поделаю, пошевелюсь и начинается тяжесть сзади головы (не шея, а где бугры), а сама шея хрустит при поворотах. Это ок?
Могу ли плавать?
От воротника не лучше, лучше просто полежать становится
Пока рекомендовал бы исключить физическую нагрузку.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по описанию и жалобам можно предположить и сотрясение головного мозга и хлыстов травму. Но как правило при сотрясении теряется сознание, и при хлыстовой травме симптоматика более «сильная» в виде болей, рвоты и тд.
Также можно предположить травму мышц шеи-растяжение. На шее много нервных рецепторов при раздражении которых могут быть боли в голове, тошнота.
Нужен очный осмотр невролога. Пока что рекомендуется покой, прием ибупрофена 200 мг по 1 таб 2 раза в день, церрукал по 1 таблетке при тошноте.
Здравствуйте! Была в скорой по страховке- сделали только рентген без проб. Невролог здесь пр записи и только он может на доплер назначить (мне отказали). Кт я не стало оно 300 евро стоит(
Скажите рентгена достаточно?
Под вечер боль как тяжесть сзади головы и чуть подташнивает, пока не прилягу. И это я почти весь день дома нахожусь.
Осмотра не было фактически тк там общей практики врач и только немного потрогал шею.
Я переживаю вдруг диссекция? Какой при ней характер боли сзади или в шее?
Сейчас есть онемение и покалывание пальцев рук обеих