У ребенка переодически болит нога в бедре спереди
Здравствуйте, дочери 10 лет. У нее вальгус второй степени, и я — тревожная мама. Сейчас она ведет малоподвижный образ жизни, больше сидит дома, поэтому сильных нагрузок нет. Раньше занималась чирлидингом. Две недели назад она пожаловалась на боль в передней части правого бедра, где-то посередине. Я понажимала, и она указала, где болит. В тот день она много бегала, прыгала и играла в воде, поэтому я решила, что это какая-то небольшая травма. Прошло полторы недели, и на прогулке она снова пожаловалась на боль в том же месте. Боль была не сильной и быстро прошла, но при нажатии были неприятные ощущения. Еще через четыре дня после бассейна она сказала, что боль совсем небольшая; я нажала, и она сказала, что нигде не болит. Покраснений и отеков нет, хромоты тоже нет, температуры тоже нет. По ночам жалоб нет. В школе по шкале от 0 до 10 говорит, что болит на 2. Идти делать рентген вроде смысла нет. При приседаниях и прыжках ничего не болит. Но я начиталась про саркомы и теперь не могу ни есть, ни спать, и постоянно мучаю ее вопросами: "Болит или нет?" Смущает, что неприятные ощущения в одной ноге. Стоит ли нам волноваться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По Вашему описанию, нет никакого ограничения функции. Боли могут быть при избыточной физической нагрузке у любого человека. Если ночами и в покое болей нет, нет изменений кожи и хромоты, то скорее это функциональные боли.
Рентген действительно вряд ли что покажет, потому что на снимке видны только кости, а для костных болей характерны перечисленные выше симптомы.
Можно сделать УЗИ мягких тканей этой области для исключения изменений мягких тканей этой области.
Лидия Анатольевна, благодарю за ответ, дело в том то, что у дочери как раз сейчас нет тренировок и она больше дома. Т.е. паниковать и сразу ставить страшные диагнозы мне не нужно, такое бывает. Я повторю, что боль не сильная проходит быстро и появляется совсем не часто.
Важно- боль проходит самостоятельно, без применения лекарств. Это говорит больше в пользу функциональных болей. Ортопедические боли сами проходят редко и нарастают с течением времени их интенсивность и периодичность.
Экстренности никакой нет ( УЗИ обследование)
Лидия Анатольевна, благодарю Вас немного успоили
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего, боль носила мышечный характер вследствие перегрузки или неудачного движения.
В лечении не нуждается. Само пройдёт.
Для собственного спокойствия можете сделать УЗИ мягких тканей бедра в проекции боли (безвредно).
Оснований для рентгенографии я не нахожу. Не болейте.
Константин Эдуардович, благодарю за ответ, я просто боюсь что-то пропустить
Принятый ответ
Здравствуйте Оксана !
Скорее всего имеем дело с тендинитом(воспаление ) сухожилий или мышц ноги.
Возможные причины: незначительная травма ,прыжки ,перегрузки.
В таких ситуациях рекомендуется:
-снижение физической активности
-эластичное бинтование нижней конечности( в области сустава)
-мазь НПВС (Диклак местно )
При сохранении жалоб нужно обратиться у врача очно
Врач вас посмотрит и назначит дообследование :
-УЗИ
-рентгенография
Всего самого наилучшего!