Рожистое воспаление.
У мамы через 1,5 года случился рецидив рожистого воспаления да еще и в тяжелой форме! 7 дней пролежала в инфекционной больнице, потом образовались булы и ее перевели в хирургическое отделение! Получала лечение и внутривенно(капельницы) и внутримышечно антибиотики, в хирургии отменили капельницы просто делают перевязки 3 недели сохраняется температура с утра 37,3 вечером поднимается до 38! Выздоровления не понятно есть или нет можно ли чем то еще помочь маме в сложившейся ситуацией прикреплю фото ноги свежее при перевязке сфотографировала?!
Принятый ответ
Добрый день! По фото видно, что процесс заживления идет – есть новые участки здоровой кожи под корками, гноя и явного воспаления нет. Но температура говорит, что инфекционный процесс еще полностью не ушел.
В такой ситуации я бы рекомендовал продолжить наблюдение у хирурга, возможно, сдать анализ крови (общий и на С-реактивный белок), чтобы понять, нужно ли менять антибиотики или добавлять противовоспалительные.
После выписки обязательно профилактика рецидивов – беречь ногу от травм, носить компрессионный трикотаж, возможно, курсы антибиотиков по назначению врача!
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, добрый день! Спасибо за ваш ответ, колено разрезали на днях там гной был, вроде убрали, фото к сожалению нет! Отек как то сохраняется что с ним делать? С- реактивный белок был сильно повышен.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото видно, что в ране на голени стоит перчаточный дренаж. Откуда он взялся? Больной что то вскрывали?
Если да, то рискну предположить что был абсцесс.
А если это так, то с учетом повышенной температуры тела не исключено, что имеются еще где то гнойники по типу флегмоны в подкожножировой клетчатке.
Не помешает больной провести УЗИ мягких тканей голени и поискать гнойники.
А если в анализах крови в динамике нет улучшения или даже ухудшение, то вышеназванное мною обследование надо провести обязательно.
Поговорите об этом с лечащим врачом.
Если этого нет, то тогда надо обследовать и легкие и почки.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, добрый день! Да вскрывали колено, там гной был убрали! Отек очень плохо сходит что с этим делать?
Что надо проверить я Вам написал выше.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеет место некротическая форма рожистого воспаления, поэтому быстрого выздоровления не случится. В такой ситуации рекомендуется антибактериальная терапия и перевязки, что и получает Ваша мама. По фото также видно, что есть участки с дренажами, нужен осмотр при перевязке для исключения гнойных затеков.
Учитывая длительное нахождение в больнице контроль рентгена легких, общего анализа мочи и крови.
К лечению можно добавить таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 30 дней для улучшения микроциркуляции и лимфооттока и также для, улучшения лимфооттока и уменьшения отека внутривенно капельно L- лизина эсцинат 10 капельниц (обсудить с врачом).
Здоровья
Елизавета Александровна, добрый день! Спасибо за ваш ответ! Мама сейчас не получает антибиотики только перевязки! Врач говорит что много антибиотиков уже получила, как здесь быть? Почему температура сохраняется тогда так долго?! Очень переживаем конечно мама у нас одна, немного нет понимания потому как вообще раньше не встречались с таким.
Нужно искать причину температуры, в первую очередь в ране, что дренировали. С антибиотиками также решать с врачом, рожистое воспаление лечится антибиотиками в первую очередь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото, имем дело с некротической формой рожистого воспаления.
Пациентка, я так понимаю, сейчас находится в стационаре и получает полный спектр лечения.
В текущей ситуации нужно поговорить с лечащим врачом на предмет поиска причины температуры.
Начать, на мой взгляд, следует с области раны в проекции колена.
Здоровья маме ⚕️
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспаления в нижней конечности, также определяются корки. Температура может сохраняться на фоне воспаления.
К тому же на фото перчаточный дренаж, возможно вскрывали гнойник, это тоже может давать температуру.
Главное антибиотики и перевязки получает, не остается без внимания врачей.