Консультация covid-19 /

Кишечная метоплазия — вопрос №347646

У меня кишечная метоплазия слабой степени. Сейчас нахожусь на стадии выздоровления от ковидной пневмонии поражение лёгких составляло 12процентов, сейчас 8 прошла курс азитромицина 9 таблеток, и цефтриаксон внутримышечно. Вопрос такой: может ли данный вирус повлиять на рост метоплазия ?

Кардиолог, Терапевт
Может безусловно, вы отменяйте антибиотики уже, Большая доза
Клиент
Анна, уже все закончила их применять
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Вам необходимо было принимать антибиотики"под прикрытием"- препараты ИПП (рабепрозол)! Но не переживайте! Сейчас рекомендую начать принимать ребагит 100 мг*3 раза в день 4 недели! Не могли бы вы приложить протокол ФЭГДС с гистологией!
Клиент
Татьяна, во время приема антибиотиков я принимала сначала еольпазу потом нексиум и ребагит , ребагит из за режима питания принимала 2 раза в день но старалась три раза. И сейчас тоже продолжаю принимать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда не переживайте! На рост не повлияет! Продолжайте курс!
Клиент
Татьяна, спасибо, я загрузила фото биопсии
Клиент
Татьяна, очень боюсь рака. У меня двое детей маленькие. Я страдаю онкофобией. Есть необходимость сейчас делать ыгдс
Гастроэнтеролог, Терапевт
А как давно вы делали фэгдс? Кишечная метаплазия слабой степени, самое главное что вы принимаете лечение, препарат хороший и эффективный, только принимайте как положено, 3 раза в день и увеличить длительность до 8 недель!
Гастроэнтеролог, Терапевт
И что то сейчас беспокоит со стороны желудка?
Клиент
Татьяна, последнее фгдс, на котором и обнаружили метоплазию я делала в августе. Сразу месяц пила ребагит нексиум, грандексин, потом был перерыв, и когда заболела пневманией опять с антибиотиками стала принимать нексиум и ребагит. В начале болел желудок. Сейчас болей нет. Иногда просто чувствителен.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Смотрите! Если у вас уже кишечная метаплазия, то прием ребагита желательно продлевать! Т к данный препарат замедляет прогрессирование, и даже доказано обратное развитие метаплазии! Поэтому сейчас пьете 8 недель как положено 3 раза в день!!! Это строго! В это в время я рекомендую повторить тест на хеликобактер пилори, лучше сдать кал методом ПЦР! ФЭГДС пока не надо! После курса ребагита 8 недель- пьете денол 120 мг*4 раза в день месяц! Если хеликобактер аоложительный- то в это время Лечим его! И после денола- опять ребагит! Лечение должно быть 6 месяцев, и далее делаете ФЭГДС в режиме nbl с Биопсией!
Клиент
Татьяна, при таком лечении прогноз положительный?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, положительный! Но нужно учитывать все факторы! К сожалению, для это мне надо узи органов брюшной полости и ФЭГДС!
Клиент
Татьяна, УЗИ не делала. Фгдс сейчас найти попробую
Клиент
Татьяна, прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Узи органов брюшной полости надо сделать! Т к как и думала есть ДГР, заброс желчи, который также требует лечения! Как сделаете узи, можете мне прислать, только напомните ваш вопрос, подкорректируем лечение! Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо Вам!!!!!!
Терапевт
Здравствуйте! При вашем заболевании вам нужно наблюдаться у гастроэнтеролога и соблюдать все рекомендации. Проходить ФГДС 1-2 раза в год, сдать кал на кальпротектин, анализ на хеликобактер пилори. Принимать ребагит по 1т 3р\д до 8 недель.
Клиент
Ирина, спасибо