Потемнение ногтя у грудничка

Здравствуйте. Ребёнку почти два месяца, вчера обнаружила на ногти указательного пальца потемнение, внешне похоже как будто ноготь прищемили или был какой-то удар, но ничего подобного не было, вокруг ногтя гнойных воспалений нет, но фаланга покрасневшая. Сегодня были на приеме у хирурга, и он сказал, что изменения цвета ногтя связаны с тем, что это был Панариций, но сейчас он в стадии выздоровления, и это не гной. Рекомендации не никаких не дал, так как всё и так пройдёт. Я очень волнуюсь, почему фаланга пальца красная, и не гной ли под ногтевой пластиной.  Какие всё-таки рекомендации к действию сейчас могут быть? и может ли действительно измениться цвет ногтевой пластины из-за Панариций?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фото.
У ребенка воспаление околоногтевого валика - это называется паронихий.
Оперировать не надо. Чтоб воспаление не перешло в гнойное, необходимо лечение по схеме:
1. Ванночки с ромашкой по 10-15 минут в теплой воде, чтоб кожа размягчилась;
2. Мазь Левомеколь на ватном диске прикладывать по 3-4 раза в день, 10 дней;
3. Раствор Йодопирон брызгать по 2-3 раза в день, 7 дней.

Спасибо за ответ. А это потемнение под ногтем будет срастать?

Здравствуйте.
Да, действительно после перенесенного воспаления может отмечаться потемнение ногтевой пластины.
По фото сейчас также остаточные явления воспаления околоногтевого валика.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют: обработка раствором хлоргексидин или раствор Бетадин, повязки с Антибактериальной мазью (например, Банеоцин). Повязку можно делать на ночь.
Но главное не давать ребёнку этот палец облизывать, чтобы не добавился ещё и стоматит

Принятый ответ

Да, следом вырастет здоровый ноготь

Добрый день! В данном случае отмечается паронихия - воспаление околоногтевого валика в результате его травматизации и инфицирования. В данном случае процесс в стадии разрешения(заживления). Рекомендую обрабатывать кожный валик спиртовым раствором хлоргексидина, а также бриллиантовым зеленым, 3 раза в день. По максимуму ограничьте контакт пальчика с водой и слюной.

Принятый ответ

Да, постепенно пройдет.

Здравсвуйте, действительно похоже на панариций подногтевой, а также паранихий воспаление ногтевого валика. По фото гной не видно. Поэтому достаточно обрабатывать хлоргексидином и делать повязки с мазью банеоцин.

Принятый ответ

Да, как воспаление пройдёт и потемнение должно пройти, если оно не смотря на лечение не будет проходить в течение 10-14 дней, то лучше обратиться на консультацию очно к дерматологу, так как возможно (очень врятли конечно) это заболевание ногтя, типа грибка. Но это просто пока предположение.