Пупок младенца

Здравствуйте уважаемые врачи! Ребенку 4мес и 2нед, примерно дней 5 назад стала замечать, что пупок внутри краснеет. Педиатр на осмотре сказал, что все нормально, пощупал пупок внутри-грыжи нет. После роддома пупок отпал на 7 день, воспаления не было, на осмотре в 1 мес хирург сказал, что пупок хороший, грыжи нет, воспаления тоже. Ребенка пупок не мучает, я обрабатываю перекисью (3р/день), перекись пузырится в пупке. Подскажите, точно ли все нормально с пупком, может следует чем-то обработать или обратиться к врачу для очного осмотра, тогда подскажите к какому специалисту нужно обращаться. Фото и видео пупка выложила в диск https://cloud.mail.ru/public/MzAN/1wpd48X2i Заранее благодарю!

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! В первую очередь, нужно исключить раздражающие факторы. Обязательно после купания нужно насухо промакивающими движениями вытирать пупок, держать его в сухости и чистоте, подгибать подгузник и следить, чтобы не было натирания и сдавления от одежды. Обработка перекисью водорода не рекомендуется, поскольку может спровоцировать дополнительное раздражение и местный ожог, а также способствует медленному заживлению. В таких ситуациях обычно рекомендуется соблюдение гигиены, обработка водным раствором Хлоргексидина, либо же Мирамистином. Если за 2-3 дня не наблюдается улучшение или же появляется ухудшение, то рекомендуется очная консультация детского хирурга.

Все поняла. Спасибо большое!