Ангина или Мононуклеоз

Здравствуйте, помогите, разобраться в ситуации Ребенок, 9 лет. Температура второй день 38,2. Плохо поддается снижению, быстро поднимается вновь. Боль в горле. Сначала налеты справа на нижнем полюсе миндалины, на второй день налеты усилились и по правой миндалине и на левой появились. Боль в горле усилилась на второй день С первого дня заболевания начат сумамед в дозировке 350 мг/сутки. На данный момент сумамед - два дня примается . Сдан клинический анализ крови в первый же день заболевания : Лейкоциты 14,48 ( 4,27-11,4); нейтрофилы сегментоядерные 10,76 (1,63-7,87); моноциты 1,58 (0,19-0,85); лимфоциты 2,04 (0,97-4,28); Соэ 3 (0-10) Один врач без сомнения ставит диагноз - ангина; второй не исключает - мононуклеоз Помогите, разобраться, пожалуйста

44 года

Здравствуйте, Лилия! В большинстве случаев сдача общего анализа крови в первый день болезни может быть недостаточно информативной, поскольку организм и клетки могли ещё полноценно не отреагировать. Пока что по представленным данным такой анализ обычно свидетельствует о вирусно-бактериальной природе заболевания. Непонятно, почему назначен Сумамед, поскольку этот препарат не является первой линией в лечении стрептококковой ангины. В подобных ситуациях рекомендуется сделать стрептатест и при положительном результате назначить антибиотик из группы пенициллинов. При отрицательном результате думать в сторону другой патологии, в частности, исключать инфекционный мононуклеоз. Плюс контроль общего анализа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Мария Сергеевна, спасибо большое за ответ
Сумамед назначен в связи с тем, что в июле принимался АБ Амоксиклаб по назначению ЛОР врача ( отит)
Вопрос о стрептотесте мной поднимался. К сожалению, в регионе, где мы сейчас пребываем их нет ни в больницах, ни в аптеках.
Сегодня был взят повторный клинический анализ крови. Лейкоциты увеличились до 15, остальные показатели, как в прошлом анализе