Прожилка крови в кале

Ребенку 4,5 месяца Сегодня вышла прожилка крови и чуть чуть кала Фото прилагаю Ввели вчера кабачок в прикорм Ребенок на смешанном питании, в основном на грудном молоке Пищевой интерес есть

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Если кровь в стуле появилась однократно, то в таких случаях вероятнее всего проявление крови связано с натуживанием и если визуально вокруг ануса кожа в норме, но лечение не требуется, если красная, то рекомендуют судокрем толстым слоем под памперсом

Принятый ответ

Здравствуйте !

Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.

Если прожилки появляются постоянно, можно предположить АБКМ, в таких случаях рекомендуют диету кормящей матери с исключением молочных продуктов, а также сои, говядины и яиц, либо переход на смесь с гидролизом белка, если малыш на ИВ. Эффект от диеты/смеси оценивается через 2-3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прожилки в стуле единичные могут быть в норме. Могут быть от натуживания. Могут быть при плотном стуле

На инфекцию или аллергию к белкам коровьего молока это не похоже

Данная ситуация возникла впервые?

Однократно, сегодня вот впервые с таким столкнулась

На фото тяж слизи И единичная прожилка крови - не опасно

Это может быть связано с прикормом?

Да
Из-за незрелости ферментных систем
А вводили кабачок медленно ?

Стул иногда бывает со слизью и без прожилок, это тоже вариант нормы?
Дней 5 было стул со слизью, потом все нормализовалось

Вот на фото нет ничего критичного
Небольшое количество слизи может быть в норме в кале

Прикорм продолжать вводить или повременить?

Вероятно, что ещё рано начали вводить прикорм

Можно сделать паузу в две – три недели. Затем попробовать.

Принятый ответ

Здравствуйте

Однократное появление прожилок крови в стуле может быть в результате натуживания, на фоне жидкого стула, но если прожилки крови часто то скорее всего это является признаком аллергии к белкам коровьего молока

Поэтому в таких ситуациях рекомендуется наблюдение за стулом

Ранее не замечали крови в стуле?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Единичные прожилки могут встречаться при сильном натуживании, но если прожилки возникают систематически, в таких случаях нельзя исключать АБКМ для которой характерны такие симптомы: -частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле,
-жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови,
-или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)

Подскажите, прожилки появились впервые? Малыш сильно тужится?

Здравствуйте! Явной крови по фото нет

Если есть маленькая прожи ЛК крови, это может быть доброкачественный проктоколит младенцев, иногда при вводе прикорма такое отмечается, как индивидуальная реакция

Обычно прикорм рекомендуется вводить в 5,5-6 месяцев

Пока можно отложить ввод продуктов на 2 недели и понаблюдать за характером стула.

Спасибо большое за рекомендации🙏🏻

Будьте здоровы!🙏🏻

Здравствуйте

Прожилки крови в стуле могут быть из за того, что ребенок при дефекации натуживается, появляются микротрещины анального кольца и прямой кишки
На данный момент, на аллергию на белок коровьего молока не похоже
Прожилка крови в стуле появилась в первый раз?

Единичный случай, после минут через 30-40 еще сходил в туалет, было чуть чуть

До ввода прикорма прожилок крови, как я поняла, не было?
Возможно, ферментная система малыша не готова к прикорму