Потемнел большой палец ноги
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что это может быть. У бабушки (69 лет) потемнел большой палец на ноге. Кожа в области поражения сухая, ноготь уже сошёл. Она наносит различные мази и делает перевязки. Всё это началось после длительной поездки в закрытой обуви. Есть подозрение на сухую гангрену. Имеется диабет второго типа. Жалоб на температуру и прочее нет, чувствует себя нормально. Сейчас она находится в деревне, в больницу ехать отказывается. Приехать в город сможет только в сентябре, но я переживаю, что за это время состояние может ухудшиться. Попросил её прислать фото — прикерпил. Подскажите, пожалуйста: — На что это похоже? — Какие шаги нужно предпринять на данный момент? — Что можно применять (из мазей, препаратов) в домашних условиях до визита к врачу? — К какому специалисту стоит обращаться? — Какие возможны последствия? Буду благодарен за любую рекомендацию.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии похоже на гангрену пальца стопы. В таких случаях рекомендуется обратиться в
в ближайшее время в дежурную хирургию, в подобных ситуациях необходимо стационарное обследование и лечение. Учитывая изменения, палец скорее всего подлежит ампутации. Дальнейшую тактику врачи определят по результатам дообследования : УЗИ артерий нижних конечностей, консультации сосудистого хирурга.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это гангрена 1 пальца.
Нужно обратится в приемное отд больницы для обследования и операции, удаление этого пальца.
Желательно обратиться в больницу сегодня-завтра, потому что каждый день будет постепенно ухудшать состояние ноги и организма в целом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это действительно сухая гангрена и при такой гангрене общее состояние мало страдает, нежели при влажной гангрене.
Здесь тактико только одна- удаление мёртвых тканей. Мази и таблетки тут к сожалению не работают и не помогут.
Обратиться необходимо к хирургу амбулаторно, чтобы направил в стационар.
А дальше в стационаре проведут все необходимые обследования, лечение и выпишут со всеми дальнейшими рекомендациями.
Поговорите с бабушкой, что необходимо поехать в больницу, чтобы во время в минимальных объемах была ампутация.
Будьте здоровы