Пониженный гемоглобин, но ферритин и железо в норме
Добрый день! Нахожусь на 16 недели беременности На 7-8 недели сдавала анализы Ферритин-123 Железо 33 Гемоглобин -132 Глюкоза 3.9 Остальные анализы так же в норме Ничего не тревожила все было хорошо Три дня назад упала в обморок, давление после обморока 90/60 в целом для меня норм, сдала анализы в этот же день после обморока Гемоглобин 116 Глюкоза по крови 3.9 Через пару дней пересдала анализы на анемию Ферритин -93 Железо 22 Скажите пожалуйста , почему у меня высокий ферритин , а гемоглобин низкий? Не болела , сопутсвующих заболеваний нет. Был период в беременность частых головных болей + часто воспалялся шейный остеохондроз . Так же у меня ВСД По жкт синдром раздраженного кишечника + хеликабактер До беременности в ноябре ферритин был 66-68 , железо 7
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень гемоглобина в норме при Беременности от 110 г/л, ферритин говорит о хорошем запасе железа в вашем организме. В идеале примерно ферритин должен быть равен весу. Повышенный ферритин не говорит ни о чем, а лишь подтверждает что запас железа в норме. Обычно после перенесенного заболевания ферритин может дать повышен в течение 14-21 дня, а далее он приходит к своим значениям.
Елена Федоровна, последний раз сдавала феритин 13 июня он был 123
Вчера он был 93
Это высокий ?
Елена Федоровна, вы знаете , я вспомнила что 21 мая заболела , но не сильно , лечилась два дня , вроде сразу прошло, может быть из-за этого ферритин был 123
Элла, да возможно, показатели ферритина в пределах нормы и говорят о хорошем запасе железа
Принятый ответ
Элла, здравствуйте, ферритин это маркер не только анемии, то и маркер воспаления. Если есть воспалительные процессы в ЖКТ, или накануне было ОРВИ, то нецелесообразно ориентироваться на ферритин. Поэтому рекомендуется контроль через месяц ферритина. Норма ферритина не менее 60.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас все показатели абсолютно не критичны, нет повода для беспокойства.
Феритин может быть маркером воспаления, поэтому важно его пересдать после полного выздоровления не ранее чем через две недели.
Гемоглобин всегда снижается во время беременности это норма.