Белые пятна и полосы на зубах у ребенка 1,4

Неделю назад во время чистки зубов у ребенка заметила белые пятна и полосы, раньше их не было. Ребенку 1 год 4 месяца. К стоматологу записались, но очень переживаю.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте )
По фото похоже на пигментирванный налет)
У малыша в полости рта есть бактерии, которые окрашивают налет в такой темный цвет. Причиной появления чаще всего является перенесенный ротовирус, дисбактериоз или просто незрелость кишечника.
Дома уже его не счистить, только в кресле стоматолога.
Подключите тогда зубную пасту с лактоферином, она замедляет рост бактерий.
Стоматолог вам почистит и заодно будет процесс адаптации малыша идти🙏

Была розеола, она могла спровоцировать?

После розеола может быть нарушение работы кишечника, поэтому вполне)

Временный дисбаланс микрофлоры в кишечнике
Можно в профилактической дозе пробиотик Ацепол, он также хорошо замедляет рост бактерий, которые окрашивают налет

Ацепол разрешен с3 месяцев🙏

Спасибо большое за ответ! Это вообще страшно?

Нет, не переживайте!
Налет безопасен, просто иногда под ним сложнее кариес рассмотреть, но хорошо чистите и все будет хорошо)
И конечно восстановить микрофлору🤗

Огромное спасибо!

Будете здоровы 🤗

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия! По фото очень похоже на налет. Чаще всего появляется на фоне незрелости ЖКТ, приема антибиотиков(возникает нарушение баланса микрофлоры в ЖКТ), после перенесенных инфекционных заболеваний (ОРВИ, ОРЗ и т.д.) Налет образуется в результате роста колоний пигментообразующих бактерий и уменьшения численности так называемых полезных бактерий.
Налет трудно убрать в домашних условиях, поэтому его счищают у детского стоматолога.

Была розеола, она могла спровоцировать?

Да, могла. Для восстановления микрофлоры полости рта используют "Бактоблис" ( в виде саше). Влажную ложку/соску опускают в саше, далее помещают ложку/соску в рот, в течение 30 секунд порошок растворяется. Не запивать водой!
Желательно эту процедуру проводить после еды (перед сном).

Большое спасибо за ответ! Это вообще страшно?

Нет, подобный налет не опасен, переживать точно не стоит. Все нормализуется при восстановлении баланса микрофлоры

Огромное спасибо!

Пожалуйста. Рада Вам помочь 🌻

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Описанная картина вероятнее всего похоже на пигментированный налёт, он появляется при увеличении концентрации бактерий, которые его продуцируют у деток, связано с незрелостью желудочно кишечного тракта. В подобных случаях можно использовать пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника. Такой налёт в домашних условиях счистить невозможно, его чистит стоматолог на очном приёме. Рекомендуется каждые полгода ходить детям на чистку к стоматологу, заодно это как адаптация, они будут привыкать к стоматологу. Найти нужно своего доктора любимого, чтобы малыш к нему привыкал, что стоматолог-это не страшно,что зубы надо чистить и так далее. Таким образом подготовите его к будущим лечениям, чтобы не боялся этого и замотивируете на уход за зубами.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото вроде не видно кариозных полостей и начального кариеса
По фото больше похоже на то,что есть налет и возможно,он создает ощущения,что в местах неровности эмали,где она более выпуклая и соответственно счищается лучше,белые полосы
В таком случае никакой опасности нет,в целом зубы по фото здоровы
Можно счистить у врача налет,если ребенок даст,но может появиться вновь

Принятый ответ

Здравствуйте
Страшного на фото ничего не вижу, есть немного налет и небольшие полосы белые на эмали. Эти полосы в нетипичных местах, поэтому, думаю, что это просто такое строение, а налет, конечно, можно счистить. На очном приеме будет понятней все
Так же, после чистки у стоматолога, рекомендую приобрести реминерализующий гель и раз в 3 месяца в течение недели чистить зубы этим гелем. Он укрепит эмаль и полосы могут пропасть после использования геля. Тусс Мусс или ROCS реминерализующий гель, можно и в аптеках найти, и на маркетплейсах

Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Фото не может передать все нюансы происходящего. Но,судя по фото структура зубов в пределах нормы,более прозрачный эмалевый режущий край и более плотные ткани подлежащих тканей ,дентина.У десны на зубах может образовываться налёт.У маленьких детей ,такой налёт может возникать на фоне особенностей обмена веществ, Со временем проходит самостоятельно.Такой налёт убирается на очном приеме специальной щеткой и пастой ,быстро ,безболезненно и не страшно для ребенка.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и который не напугает ребёнка покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий.На очном осмотре доктор все проверит, обработает зубы специальным маркером ,который покажет где налёт, а где нарушение структуры эмали.
Домашняя гигиена и правильное питание ,очень важны но они могут не решить проблему в целом. Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.