Кровоточат десна
Добрый день! После чистки зубов, кровоточат десна, начиталась в интернете что все очень плохо. К врачу записалась, но попаду не скоро. Прикладываю фото. Подскажи можно уже что нибудь принимать или может можно чем нибудь мазать десна? Началось это после родов
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Когда были на профессиональной гигиене в последний раз?
Добрый вечер!
Фото приложила
Не делала, только собираюсь
По фотографии гингивит, это воспаление десен. Оно возникает при наличии зубных отложений. Зубные отложения- это бактерии. То есть инфекция. Учитывая , что зубы скученные, прикус неправильный- вычищать сложно. В таких случаях показана профессиональная гигиена, делать ее каждые 6 месяцев.+ дома идеальная гигиена, зкбная нить , ирригатор. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления🙏🏼
В идеале, конечно, ортодонтическое лечение еще
Поняла, спасибо большое)
Принятый ответ
Здоровья🙏🏼
Здравствуйте)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Да, Прикрепите пожалуйста еще фотографию десен.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Когда роды были?
Добрый вечер! Роды были в 2023 году, а началось все постепенно в 2025 году
По фото есть признаки гингивита,провоцирующим фактором могла стать и беременность, так как гормональный фон изменен.
В таком случае рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
Сколько примерно будет проходить?
Посетить парадонтолога, он проведет гигиену, оценит если ли карманы или нет, у нижних Резцов кажется, что есть)
Процесс восстановления занимает около 2 недель)
Поняла, спасибо большое)
А карманы это опасно?
Карманы это пространство между Зубом и десной, куда забиваетс пища и вызывает воспаление.
Опасности нет конечно, но важно не дать прогрессировать процессу
Поняла, еще раз большое спасибо!!!
Здравствуйте!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Какой сейчас пользуетесь щеткой и пастой?
Здравствуйте! Фото прикрепила
Щеткой средней жесткости, паста колгейт
Благодарю за уточнение!
С фотографиями ознакомилась, так как есть проблема с деснами, то очный осмотр и проведение профессиональной гигиены полости рта рекомендуется, в идеале у специалиста по слизистым - пародонтолога.
До приёма у враса рекомендуется использовать зубные щетки с мягкой(soft) и очень мягкой(ultra soft) щетиной чтобы максимально не тревожить десну и при этом очищать зубы. Можно использовать монопучковую щётку (например, у pesitro не очень твердая щетина).
Для десен возможно использование зубной пасты paradontax, вкус у нее специфический, однако травы в составе часто успокаивают слизистую.
Или дома проводить ротовые ванночки с отварами трав (ромашка/шалфей).
Поняла, а это опасно?
По фотографиям критичного ничего нет, такое часто встречается после родов. Тем более сейчас весна, авитоминоз тоже играет роль в состоянии десен 🙌🏻
Спасибо большое, буду лечить!!!
Крепкого здоровья вам и вашей семье!🌿🤗
Спасибо☺️☺️☺️
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Когда последний раз проводили проф гигиену?
Сколько времени прошло после родов?
Здравствуйте! Фото приложила
Сколько времени прошло после родов?
Профессиональную гигиену не проводила, ничего не беспокоило и зубного камня не было, только сейчас планирую все это сделать. После родов прошло 2 года.
По фото можно предположить наличие зубных отложений, которые могут приводить к гингивиту(воспаление десен). В таком случае рекомендуется проведение проф гигиены.
В таких ситуациях так же обычно рекомендуют:
1. Чистить зубы аккуратно зубной щеткой, чтобы не травмировать десну еще больше. При чистке уделять особое внимание месту покраснения, делать это выметающими движениями от десны к зубу, без сильного нажима.
2. Полоскания Хлоргексидином 0,05% или Мирамистином. Курс не более 5 дней.
Далее заменяем на отвары трав (ромашка). Она обладает мягким противовоспалительным действием. Обрабатывать 3-4 раза в день.
3. Использовать противовоспалительные гели для десен. Наносить тонкий слой геля на покрасневшую десну «Холисал». Поможет немного снять боль.
4. Исключить раздражающую пищу. Избегать очень горячего, холодного, соленого и твердого (например, орехов, сухарей), чтобы не провоцировать раздражение десны.
Поняла, а долго будет проходить?