Красное пятно
Здравствуйте. Задавал вам 2 вопроса неделю назад. По поводу красного пятна. Ездил на стоматоскопию, ничего там не нашли. Сейчас по изменениям. Над пятно появилось еще пятно. Они становятся больше, но не такими ярко красными. Есть небольшое жжение при чистки Зубов. Три года назад у меня на теле был розовый лишай Жибера. Прошло за 2 месяца. Может это оно сейчас на слизистой. Прикреплю фото за 3 недели
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Прикрепил фото
Вспомнила вопросы ваши. Дмитрий, смотрите.
Учитывая отрицательную стоматоскопию (исключены неоплазии) и динамику в виде появления второго пятна, побледнения цвета и жжения при чистке, это не похоже на злокачественный процесс. С вероятностью >95% речь идет о доброкачественной реактивной или воспалительной патологии.
Связь с розовым лишаем Жибера маловероятна: это заболевание поражает кожу (туловище/конечности) и никогда не проявляется на слизистой оболочке рта -эти ткани имеют разное происхождение.
Напомните, пожалуйста:
1. Курите?
2. Есть ли ГЭРБ?
3. Не предлагали взять биопсию?
Не курю
Гэрб есть, но не сильный
Повторная консультация на конец апреля назначена врачом, что делала стоматоскопию
Какие рекомендации соблюдаете?
Ротовые ванночки из ромашки 2 раза в день. Пользуюсь ирригатором, после каждого приема пищи. Мазь аргакол 2 раза в день. Сделал проф чистку. Лечю зубы в плановом порядке
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прекрасно понимаю беспокойство по этому поводу, чтобы разобраться с вашей проблемой быстрее и детальнее , пожалуйста, прикрепите все фотографии при хорошем освещение для более точной диагностики.
Прикрепил фото
Розовый лишай Жибера не характерен для слизистых оболочек полости рта, так что его можно исключить. Если при стоматоскопии свечение не вызвало подозрений, то это хорошо. Скажите, а есть ли у вас заболевания жкт?
Принятый ответ
Здравствуйте
Пожалуйста, пришлите фотографию хорошего качества-при дневном освещении, без вспышки.
Желательно сделать пару снимков с разных ракурсов, чтобы я смогла разобраться в вашем вопросе.
Прикрепил фото
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
И по возможности ссылки на предыдущие вопросы.
Прикрепил фото
Вспомнил Ваш вопрос.
А рекомендации по поводу профессиональной гигиены и проверке/лечении зубов этой группы обсуждали с врачом? Пришлифовывание острых краев?
Проф чистку пропел. Зашлифовали края. Одну пломбу поставили. На этой неделе еще 2 зуба сделаем
Изменений нет, новые пятна появились. Верно?
Просто у меня был розовый лишая Жибера. Может ли он быть во рту. Там как раз точная оконтовка пятен прям
Оно вверху и было. Только они стали расти, но при этом не такие ярко-красные как были
Розовый лишай Жибера обычно не затрагивает слизистые оболочки. На туловище и лице да - в виде крупных бляшек.
Связь с полостью рта при лишае Жибера встречается крайне редко, но она возможна. Но опять же картина другая. На небе, щеках или языке могут появиться небольшие красные пятна, пузырьки или неглубокие язвочки. Картина характерна для общего снижения иммунитета, на фоне которого и развивается лишай.
Для рта чаще характерен красный плоский лишай.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Прикрепил фото
Помню Ваш предыдущий вопрос. Скажите пожалуйста, имеются ли заболевания ЖКТ?
Гэрб по гастроскопии. Но изжога бывает редко
Гастроэнтеролог назначил лечение?
Так до него и не дошел)
Вот как раз рекомендуется консультация гастроэнтеролога, возможно, что в полость рта присходит заброс соляной кислоты, что может вызывать такие симптомы и мешать заживлению. Однако, хочу заменить, что пятно стало менее ярким, то есть наблюдается положительная динамика, но все же, как раз ГЭРБ может мешать заживлению.
А на лишай по фото не похоже.
Здравствуйте !
Помню ваше обращение!
Давайте попробуем разобраться еще раз вместе в вашем вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Прикрепил фото
Дмитрий, последнее фото это на сегодняшний момент, верно?
Да. 2 пятно слились, но они уже не такие яркие, как в начале. И оконтовка появилась
Да, тоже вижу что менее ярко стало, это хорошо.
На лишай не похоже, так как для него характерно либо рисунок кружева, либо эрозии/язвы.
Сейчас все рекомендации соблюдаете?
Да. 2 раза в день оптовый ванночки. Сделал проф чистку. Лечу в плановом порядке зубы. Пользуюсь ирригатором после каждого приема пищи. Мазь аргакол 2 раза в день
Дмитрий, в помимо лишая, не было ли какого либо переменного инфекционного процесса?
Вроде бы ничего не было
Дмитрий, если не было других инфекций, нет местного травматического фактора, то стоит сделать фгдс.
Когда происходит заброс кислоты к примеру, то слизистая как обжигается. Для такого ожога характерны красные пятна.
Могу прикрепить результат, год назад делал
Давайте)
Дмитрий, по заключению имеется рефлюкс, то есть происходит заброс кислоты в полость рта.
Для ожога кислотой как раз характерно такие пятна и жжение.
У гастроэнтеролога наблюдаетесь?