Высыпания на губах -стоматит?
Здравствуйте на 1 мес. Вчера увидела на нижней губе, белые образования, как-будто мозоли, сегодня заметила на верхней губе и на левой щечке(( Пока малыша не беспокоит, грудь берет также. Что это может быть? Стоматит, герпес? Чем лечить? К педиатру только в четверг
Здравствуйте
Чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо увидеть фото элементов.
Приложите пожалуйста фото к вопросу.
Скажите, высыпания располагаются в полости рта на слизистой губ и щеки?
Владислав Юрьевич, фото приерепила
Фото вижу.
Можно предположить у малыша проявление кандидозного стоматита
В таком случае рекомендуется обрабатывать слизистые раствором Кандид.
Обматываете свой палец марлей или бинтом, смачиваете его раствором Кандид и обрабатываете слизистые.
3-4 раза в сутки. 7-10 дней.
После обработки не кормить малыша 30 минут.
Так же рекомендуется прокипятить и простерилизовать игрушки и соски малыша.
Если малыш на ГВ - перед и после кормления обмывать грудь теплой водичкой
Здравствуйте, по описанию симптомов и фото,у малыша стоматит. Если нет налёта на щёчках и языке, тогда он афтозный. При появлении налета- это уже грибковая флора.
Рекомендуется использования препарат Холисал, он используется местно,его нужно хорошо втирать на афты. Также мирамистин, хлоргексидин для обработки полости рта. Нурофен или парацетамол можно использовать в качестве обезболивающего, если малыш отказывается от еды.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте! По описанным вами симптомам могу предположить проявление стоматита.
По возможности прикрепите фото ротика.
В подобных ситуациях рекомендуют:
-обработка губ и ротовой полости мирамистином или содовым раствором.
-на элементы сыпи нанесение мази Холисал
-пища должна быть не кислой, не горячей.
Елена Владимировна, фото прикрепила
По фото проявление молочницы (кандидозный стоматит).
Необходима обработка ротовой полости содовым раствором или мирамистином, а также точечное нанесение Кандид раствора 2-3 раза в день на белые элементы сыпи.
Тщательно промыть и прокипятить бутылочку и соски. И все игрушки с которыми контактирует ребенок
Елена Владимировна, подскажите, пожалуйста , как конкретно обрабатывать ротовую полость мирамистином?
Свой пальчик обматать бинтиком или салфеткой, смочить мирамитстином и обработать
Здравствуйте
По фото вероятнее всего проявление стоматита
В таких случаях рекомендуют
Местно холисал 3 р в день ( после холисала не кушать и не пить 30 мин)
Щадящее питание ( исключить острое,соленное)
Алиса Сергеевна, мы на ГВ
Смесь давать в прохладном виде
Не переживайте, обычно проходит к 5-7 дням полностью
Здравствуйте!
Судя по фото, похоже, у малыша кандидозный стоматит— белые пятна, как молочные налёты, часто появляются на губах, щеках, языке. Это грибковая инфекция, часто встречается у грудничков.
В этих случаях как правило рекомендуют обрабатывать полость рта раствором Кандид- наносится на слизистую 2–3 раза в день после кормления (10 кап на ватную палочку)
Соски, бутылочки, игрушки — кипятить или стерилизовать.
Здравствуйте.
По предоставленным данным действительно похоже на стоматит.
В таких случаях рекомендуется обезболить:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
На высыпания наносить холисал гель 3 раза в день после еды.
В среднем заболевание проходит в течение 1-2 недель.
Все игрушки, соски, грызунки, бутылки мыть в кипячёной воде и стерилизовать, чтобы избежать повторного заражения.
Во рту имеются белые налеты?
Здравствуйте, Анна.
Ознакомилась с фотографией. Хочу задать пару уточняющих вопросов. На щеках есть такие элементы? Или только на губах?
По фото похоже на молочные пузырьки (сосательные мозоли). Если щеки не поражены, тогда данное состояние не нужно лечить)
Здравствуйте!
По фото можно предположить стоматит.
Также на нижней губке имеются молочные мозоли, это физиологическое состояние для малыша, появляется из-за активного сосания груди/бутылочкюки.
По лечению стоматита:
При появлении налета на языке, щеках рекомендуется убирать налет, для это оберните свой палец марлей и смочите антисептиком (мирамистин, можно также использовать натрия тетраборат) - 3-4 раза в день.
Обработка пораженных участков раствором кандид 10 капель на ватную палочку или марлю, 3-4 раза в день, курсом 10 дней.
Тщательно стерилизуйте соски/бутылочки.
Если ребенок на ГВ, к убедитесь что нет молочницы на груди, проконсультируйтесь со своим врачом.
Анастасия Дмитриевна, к какому врачу обращаться на счет молочницы на груди? Гинеколог, маммолог, педиатр, терапевт? )
Если есть в поликлинике маммолог то к нему, а так гинеколог тоже может.
Анастасия Дмитриевна, почитала в интернете симптомы. И пазл складывается. Действительно внешних признаков нет, но боль во время кормления, особенно в начале, соприкосновения с одеждой есть.
Чем посоветуете лечить?
Вам можно местно наносить мазь пимафукорт. Препарат разрешен к применение на Гв и безопасен.
Обычно рекомендуется наносить 2 раза в день, курсом 10 дней.
Обязательно перед кормлением смывать мазь водой.
Анастасия Дмитриевна, слышала еще про кандид крем. Что эффективнее пимафукорт или Кандид крем?
Пимафукорт будет эффективнее, и длительность применения его меньше чем Кандида.
Анастасия Дмитриевна, благодарю за рекомендации. Что-то надо применять, чтобы не было рецидивов в дальнейшем?
Принятый ответ
Достаточно соблюдать гигиену (перед кормление мыть грудь водой; не использовать прокладки для груди, так как они создают благоприятную среду для размножения; мытье рук особенно перед кормление).
Для малыша стерилизовать соски/пустышки, все что попадает в рот.
Здравствуйте!
Подобный налёт действительно характерен для кандидозного стоматита, в таких случаях рекомендуют:
- помыть/прокипятить все игрушки малыша, соску, бутылочки.
- местно использовать капли кандид для ротовой полости ( на ватный диск 10 кап и протирать)
- если мама кормит грудью, перед и после кормлением грудь обмывать тёплой водой.
Это не герпес, не переживайте.